Plugins - - en to pt_BR translation catalogue (1608 entries)

en: %s with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: %s com UpdraftPlus Premium.

en: Encrypt the database
pt_BR: Criptografar o banco de dados

en: Documentation
pt_BR: Documentação

note: translators: %1$s: anchor opening tag <a>, %2$s: UpdraftVault product name, %3$s: anchor closing tag </a>
en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don't need to set up third party storage systems.
pt_BR: %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus para que você não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

note: translators: %1$s: anchor opening tag <a>, %2$s: UpdraftVault product name, %3$s: anchor closing tag </a>
en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don’t need to set up third party storage systems.
pt_BR: %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus para que você não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

en: %s, %s and %s with %s.
pt_BR: %s, %s e %s com %s.

en: 20% off - Black Friday Sale
pt_BR: 20% de desconto - Promoção da Black Friday

en: 20% off - New Year Sale
pt_BR: 20% de desconto - Promoção de Ano Novo

en: 20% off - Spring Sale
pt_BR: 20% de desconto - Oferta de Primavera

en: 20% off - Summer Sale
pt_BR: 20% de desconto - Liquidação de Verão

en: <strong>About the '1 month $1 trial':</strong> Pay just $1 for the first month of an annual subscription.
pt_BR: <strong>Sobre o 'teste de 1 mês por US$ 1':</strong> Pague apenas US$ 1 pelo primeiro mês da assinatura anual.

en: After 1 month, your subscription will renew at a cost of $35 and every 12 months thereafter until you cancel.
pt_BR: Após do primeiro mês, sua assinatura será renovada ao custo de US$ 35 e a cada 12 meses, até que você cancele.

en: Amazon S3 enhancement
pt_BR: Melhoria no Amazon S3

en: at checkout.
pt_BR: ao finalizar a compra.

en: Automatically back up before updates
pt_BR: Cópias de segurança automáticas antes de atualizações

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Encrypt the database, lock UpdraftPlus settings to other admins and anonymise backups.
pt_BR: Criptografa o banco de dados, bloqueia as configurações do UpdraftPlus para outros administradores e torna os backups anônimos.

en: Follow TeamUpdraft
pt_BR: Siga a TeamUpdraft

en: For direct site-to-site migration, get %s.
pt_BR: Para uma migração direta de site para site, obtenha %s.

en: Get direct support from the developers with Premium.
pt_BR: Obtenha suporte direto dos desenvolvedores com o Premium.

en: Connect your TeamUpdraft.com account
pt_BR: Conectar sua conta TeamUpdraft.com

en: Dropbox enhancement
pt_BR: Melhoria no Dropbox

en: Go here for instructions
pt_BR: Entre aqui para obter instruções

en: Google Drive enhancement
pt_BR: Melhoria no Google Drive

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes
pt_BR: %1$d horas e %2$d minutos

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes ago
pt_BR: %1$d horas e %2$d minutos atrás

en: Cron events
pt_BR: Eventos cron

en: Each schedule includes details like the hook name, the interval, and the next scheduled run time.
pt_BR: Cada agendamento inclui detalhes como o nome do gancho, o intervalo e o próximo horário de execução agendado.

en: Features comparison
pt_BR: Comparação de recursos

note: translators: %1$s - opening link tag to Rackspace Cloud console, %2$s - closing link tag, %3$s - opening link tag to instructions.
en: Get your API key from your %1$sRackspace Cloud console%2$s (%3$sread instructions here%2$s), then pick a container name to use for storage.
pt_BR: Obtenha sua chave de API no %1$sconsole do Rackspace Cloud%2$s (%3$sleia as instruções aqui%2$s) e escolha um nome de contêiner para usar no armazenamento.

en: To see which remote storage locations are included in free and premium, please see here: %s
pt_BR: Para ver quais locais de armazenamento remoto estão incluídos nos planos gratuito e premium, consulte aqui: %s

en: Return to %s configuration
pt_BR: Retornar para a configuração %s

en: Where are my %s backups stored?
pt_BR: Onde meus backups %s são armazenados?

en: To backup to %s, please upgrade to %s.
pt_BR: Para fazer backup em %s, atualize para %s.

en: You have selected storage options which are not part of your version of %s.
pt_BR: Você selecionou opções de armazenamento que não fazem parte da sua versão do %s.

en: Go here to complete your settings for %s.
pt_BR: Clique aqui para concluir suas configurações para %s.

note: Author of the plugin
en: TeamUpdraft, DavidAnderson
pt_BR: EquipeUpdraft, David Anderson

en: %s for %s
pt_BR: %s para %s

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
pt_BR: Projetado para otimizar sua loja, aprimorar a experiência do usuário e aumentar a receita!

en: Save time and boost SEO!
pt_BR: Economize tempo e aumente o SEO!

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
pt_BR: Automatize a construção de links internos em seu site WordPress.

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
pt_BR:  Abrangente, econômico, classificado como 5* e fácil de usar.

en: Secure your WordPress website with AIOS.
pt_BR: Proteja seu site WordPress com AIOS.

en: Still on the fence?
pt_BR: Ainda em cima do muro?

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
pt_BR: Você não precisa ser um especialista em SEO para usar esse plugin.

en: If you like UpdraftPlus, you'll love UpdraftPlus Premium!
pt_BR: Se você gosta do UpdraftPlus, você vai adorar o UpdraftPlus Premium!

en: Quality add-ons for WooCommerce.
pt_BR: Complementos de qualidade para WooCommerce.

en: Cache your site, clean the database and compress images.
pt_BR: Armazene seu site em cache, limpe o banco de dados e compacte as imagens.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
pt_BR: Acelere e otimize seu site WordPress.

en: more
pt_BR: Mais

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
pt_BR:  Atualize para backups automáticos antes das atualizações, backups incrementais, locais de armazenamento mais remotos, suporte premium e

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
pt_BR: Todos com classificação 5* e instalados ativamente em milhões de sites WordPress:

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
pt_BR: Se você gosta do UpdraftPlus, vai adorar nossos outros plugins.

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
pt_BR: Proteja seu investimento no WordPress com recursos premium ou confira nossos outros plugins com classificação 5* abaixo:

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
pt_BR: Se for instalar, proceda com cautela e faça primeiro um backup.

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
pt_BR: Este % não fornece informações que permitam determinar se a versão mais recente é compatível com sua instalação do WordPress ou PHP.

en: Learn more
pt_BR: Saber mais

note: translators: %s: Plugin/theme type
en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
pt_BR: A atualização mais recente para este %s não foi testada com a versão do WordPress instalada no site remoto e pode apresentar problemas de compatibilidade quando usada.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
pt_BR: A atualização mais recente para este %s não é compatível com a versão do PHP instalada no site remoto.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
pt_BR: A atualização mais recente para este %s não é compatível com a versão do WordPress instalada no site remoto.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
pt_BR: Verifique o diretório de backup e certifique-se de que ele seja gravável para que os backups possam continuar.

en: The command can only be executed by a network admin.
pt_BR: O comando só pode ser executado por um administrador da rede.

en: The command is either not found or not allowed.
pt_BR: O comando não foi encontrado ou não é permitido.

en: You are not allowed to run this command.
pt_BR: Você não tem permissão para executar este comando.

en: No such command found.
pt_BR: Nenhum comando desse tipo foi encontrado.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
pt_BR: Se atualizar a página não ajudar, talvez você não tenha privilégios suficientes para gerenciar o WP-Optimize.

en: Security check failed; try refreshing the page.
pt_BR: Falha na verificação de segurança; tente atualizar a página.

en: Log file does not exist or could not be read.
pt_BR: O arquivo de registro não existe ou não pôde ser lido.

en: WP_Optimize is not installed or active.
pt_BR: WP_Optimize não está instalado ou ativo.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
pt_BR: O UpdraftPlus não consegue executar backups porque seu diretório de backup não é gravável ou o espaço em disco está cheio.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
pt_BR: Avisos encontrados (observação: isto é para informação; o backup foi concluído com sucesso)

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Select existing folder
pt_BR: Selecionar pasta existente

en: Must-use plugins
pt_BR: Plugins que você deve usar

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
pt_BR: A tentativa de copiar para a área de transferência falhou.

en: The key was copied to the clipboard.
pt_BR: A chave foi copiada para a área de transferência.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
pt_BR: Siga este link para ler sobre como definir a permissão do navegador

en: Your web browser prevented the copy operation.
pt_BR: Seu navegador impediu a operação de cópia.

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: none present
pt_BR: nenhum presente

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating on %s or %s
pt_BR: Gostou de %s? Deixe-nos uma classificação de %s em %s ou %s

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Read more about signature version
pt_BR: Leia mais sobre a versão da assinatura

en: Signature version
pt_BR: Versão de assinatura

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt_BR: Provavelmente, o WordPress não funcionou bem ao copiar os arquivos do plugin.

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
pt_BR: Você deve desinstalar e reinstalar o plugin (suas configurações e dados serão mantidos).

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
pt_BR: Provavelmente, o WordPress não descompactou corretamente o plugin ao instalá-lo.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
pt_BR: É grátis usar ou experimentar até 5 sites.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
pt_BR: Se você tiver alguns sites, economizará horas.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
pt_BR: Veja nossa documentação sobre como realizar uma migração normal aqui

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
pt_BR: Clones temporários de instalações multisite de subdomínios do WordPress ainda não são suportados.

en: UpdraftClone does the work.
pt_BR: UpdraftClone faz o trabalho.

en: Press the buttons...
pt_BR: Pressione os botões...

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
pt_BR: Em vez de testar coisas em seu site ativo, você pode UpdraftClone e, em seguida, jogue fora seu clone quando terminar.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
pt_BR: Um clone temporário é uma cópia instantânea deste site, executada em nossos servidores.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt_BR: Você precisa ativá-lo em seu navegador ou usar um navegador compatível com JavaScript.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
pt_BR: Esta interface administrativa usa muito JavaScript.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
pt_BR: UpdraftPlus gratuito inclui Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace e muito mais.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
pt_BR: Para evitar riscos em todo o servidor, sempre faça backup para armazenamento remoto na nuvem.

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt_BR: Depois de usá-lo uma vez, você economizará o preço de compra em comparação com o tempo necessário para copiar um site manualmente.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
pt_BR: Você não tem o UpdraftPlus completamente instalado - desinstale e instale novamente.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt_BR: Observe que alguns provedores de armazenamento em nuvem não permitem isso (por exemplo, Dropbox), portanto, com esses provedores, essa configuração não terá efeito.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
pt_BR: Escolher esta opção reduz sua segurança, impedindo o UpdraftPlus de usar SSL para autenticação e transporte criptografado, sempre que possível.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt_BR: Isso significa que o UpdraftPlus usará SSL apenas para criptografia de tráfego, e não para autenticação.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
pt_BR: Escolher esta opção diminui sua segurança, impedindo que o UpdraftPlus verifique a identidade dos sites criptografados aos quais ele se conecta (por exemplo, Dropbox, Google Drive).

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt_BR: No entanto, se você receber um erro de SSL, escolher esta opção (que faz com que o UpdraftPlus use a coleção do seu servidor web) pode ajudar.

en: We keep these up to date.
pt_BR: Nós os mantemos atualizados.

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
pt_BR: Por padrão, o UpdraftPlus usa seu próprio armazenamento de certificados SSL para verificar a identidade de sites remotos (ou seja, para ter certeza de que está se comunicando com o Dropbox real, Amazon S3, etc., e não com um invasor).

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt_BR: É relativo ao seu diretório de conteúdo (que por padrão é chamado wp-content).

en: This directory must be writable by your web server.
pt_BR: Este diretório deve ser gravável pelo seu servidor web.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
pt_BR: É aqui que o UpdraftPlus gravará os arquivos zip que criar inicialmente.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
pt_BR: Tenha cuidado para deixar alguma margem se o seu servidor web tiver um limite de tamanho rígido (por exemplo, o limite de 2 GB/2048 MB em alguns servidores/sistemas de arquivos de 32 bits).

note: translators: %s: The default value of the backup split size
en: The default value is %s megabytes.
pt_BR: O valor padrão é %s megabytes.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
pt_BR: O UpdraftPlus dividirá os arquivos de backup quando eles excederem esse tamanho de arquivo.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt_BR: Isso não é recomendado (a menos que você planeje copiá-los manualmente para o seu computador), pois perder o servidor web significaria perder o site e os backups em um evento.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
pt_BR: Se você escolher nenhum armazenamento remoto, os backups permanecerão no servidor web.

en: This can corrupt backups that you download from here.
pt_BR: Isso pode corromper os backups que você baixa aqui.

en: Makes your site fast and efficient.
pt_BR: Torna seu site rápido e eficiente.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
pt_BR: Você também pode fazer isso antes de desativar/desinstalar o UpdraftPlus, se desejar.

en: You will then need to enter all your settings again.
pt_BR: Você precisará inserir todas as suas configurações novamente.

en: This tool will replace all your saved settings.
pt_BR: Esta ferramenta substituirá todas as suas configurações salvas.

en: You can also import previously-exported settings.
pt_BR: Você também pode importar configurações exportadas anteriormente.

en: Your database user does not have permission to create tables.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para criar tabelas.

en: Could not move the files into place.
pt_BR: Não foi possível mover os arquivos para o lugar.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
pt_BR: Verifique sua pasta wp-content/upgrade.

en: It must be restored manually.
pt_BR: Deve ser restaurado manualmente.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem um problema com a saída de espaços em branco extras.

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
pt_BR: É recomendável desativar o safe_mode ou restaurar apenas uma entidade por vez

en: This makes time-outs much more likely.
pt_BR: Isso torna os tempos limite muito mais prováveis.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
pt_BR: Ele limpa o banco de dados, compacta imagens e armazena páginas em cache para máxima velocidade.

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
pt_BR: Esta ferramenta exportará o que está atualmente na aba de configurações.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
pt_BR: Aqui, você pode exportar suas configurações do UpdraftPlus (%s), para usar em outro site ou para manter como backup.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt_BR: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isso deve funcionar, desde que você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados (%s)

en: Your database user does not have permission to drop tables.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para remover tabelas.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt_BR: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isso deve funcionar desde que a) você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados e b) seu banco de dados importado não contenha nenhuma tabela que ainda não esteja presente no site de importação.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt_BR: Se isso acontecer, você precisará restaurar o arquivo manualmente via phpMyAdmin ou outro método.

en: Timeouts are much more likely.
pt_BR: Tempos limite são muito mais prováveis.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
pt_BR: Alerta: O PHP safe_mode está ativo no seu servidor.

en: Check your file permissions.
pt_BR: Verifique suas permissões de arquivo.

en: Could not move new files into place.
pt_BR: Não foi possível mover novos arquivos para o local.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
pt_BR: O UpdraftPlus não é capaz de restaurar diretamente esse tipo de entidade.

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt_BR: Se você tiver algo necessário no seu diretório do WordPress, será necessário adicioná-lo novamente manualmente a partir do arquivo zip.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
pt_BR: Ignorar a restauração dos arquivos básicos do WordPress ao importar um único site para uma instalação multisite.

en: Please try again.
pt_BR: Tente novamente.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
pt_BR: A instalação do PHP do seu servidor web não inclui um módulo <strong>obrigatório</strong> (para %s) (%s).

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt_BR: Se você não deseja que isso aconteça, você deve renovar o mais rápido possível.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de carência expirou.

en: Error: Failed to download %s.
pt_BR: Erro: Falha ao baixar %s.

en: Check your permissions and credentials.
pt_BR: Verifique suas permissões e credenciais.

en: Error: Failed to access bucket %s.
pt_BR: Erro: Falha ao acessar o bucket %s.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
pt_BR: Obtenha suas credenciais de acesso do seu provedor OpenStack Swift e escolha um nome de contêiner para usar para armazenamento.

en: You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt_BR: Você precisará alterar o endereço do seu site (%s) antes de poder usar %s para armazenamento.

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
pt_BR: %s não permite autorização de sites hospedados em endereços IP diretos.

en: The description below is sufficient for more expert users.
pt_BR: A descrição abaixo é suficiente para usuários mais experientes.

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt_BR: Por fim, se isso não funcionar, use o modo especialista para limpar todas as suas configurações, crie um novo ID/segredo de cliente do Google e comece novamente.

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
pt_BR: Verifique novamente e siga o link para autenticar novamente.

en: No refresh token was received from Google.
pt_BR: Nenhum token de atualização foi recebido do Google.

en: Turning off any debugging settings may also help).
pt_BR: Desativar qualquer configuração de depuração também pode ajudar).

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
pt_BR: Crie um novo projeto do Google Drive e reconecte-se ao UpdraftPlus.

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
pt_BR: O cliente foi excluído do console da API do Google Drive.

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Este bucket será criado para você se ainda não existir.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
pt_BR: Obtenha sua chave de acesso e chave secreta no <a href="%s">%s console</a> e escolha um nome de bucket (globalmente exclusivo - todos os %s usuários) (letras e números) (e opcionalmente um caminho) para usar para armazenamento.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
pt_BR: A instalação do PHP do seu servidor web não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Este contêiner será criado para você se ainda não existir.

en: Get your API key <a href="%s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
pt_BR: Obtenha sua chave de API  <a href="%s" target="_blank">no console do Rackspace Cloud</a>(<a href="%s" target="_blank">leia as instruções aqui</a>) e escolha um nome de contêiner para usar no armazenamento.

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao conectar ao Vault.

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
pt_BR: Em alguns dias, seus dados armazenados serão removidos permanentemente.

en: Please renew as soon as possible!
pt_BR: Renove o mais rápido possível!

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
pt_BR: Você está dentro do período de carência de poucos dias antes que ele seja suspenso e você perderá sua cota e o acesso aos dados armazenados nela.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault com pagamento em atraso.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt_BR: Você deve renovar imediatamente para evitar perder os 12 meses de armazenamento gratuito que você ganha por ser um cliente UpdraftPlus Premium atual.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
pt_BR: Sua compra do UpdraftPlus Premium ocorreu há mais de um ano.

en: Please try again after a few minutes.
pt_BR: Tente novamente após alguns minutos.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
pt_BR: Ocorreu um erro ao coletar suas credenciais do Vault.

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt_BR: Verifique suas credenciais de acesso e, se estiverem corretas, tente outro nome de bucket (pois outro usuário %s pode já ter usado seu nome).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
pt_BR: Falha: Não foi possível acessar ou criar esse bucket com sucesso.

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
pt_BR: Isso geralmente significa que você digitou o segredo do cliente incorretamente ou que ainda não se autenticou novamente (abaixo) desde que o corrigiu.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
pt_BR: Se for esse o caso, você deve mudar para um método diferente de armazenamento remoto.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
pt_BR: Este arquivo de backup tem %s MB de tamanho - a tentativa de enviá-lo por e-mail provavelmente falhará (poucos servidores de e-mail permitem anexos desse tamanho).

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt_BR: Exemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
pt_BR: Insira apenas um nome de bucket ou um bucket e um caminho.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s.
pt_BR: O módulo %s do UpdraftPlus <strong>requer</strong> %s.

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
pt_BR: A instalação do PHP do seu servidor web não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
pt_BR: Agora você está pronto para usar o UpdraftPlus!

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
pt_BR: Caso contrário, seus backups permanecerão no mesmo servidor do seu site.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
pt_BR: Agora selecione um destino de armazenamento remoto para proteção contra ameaças em todo o servidor.

en: Be quick, offer ends %s.
pt_BR: Seja rápido, a oferta termina %s.

en: Visit any of our websites and <b>use code %s</b> at checkout to get <b>20%% off all our plugins</b>.
pt_BR: Visite qualquer um de nossos sites e <b>use o código %s</b> na finalização da compra para obter <b>20%% de desconto em todos os nossos plug-ins</b>.

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
pt_BR: Ou se você tiver algum problema ou dúvida, deixe-nos uma mensagem de suporte

en: Includes find-and-replace tool for database references.
pt_BR: Inclui ferramenta de localização e substituição para referências de banco de dados.

en: Copy your site to another domain directly.
pt_BR: Copie seu site diretamente para outro domínio.

en: So far %s data archives totalling %s have been received
pt_BR: Até agora foram recebidos %s arquivos de dados totalizando %s

en: You can shut this clone down at the following link:
pt_BR: Você pode encerrar este clone no seguinte link:

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
pt_BR: Cada vez que seu clone é renovado (semanalmente) custa %s.

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
pt_BR: Sua instalação do PHP falhou no teste de conexão TLS v1.2, que é a versão mínima exigida pela Amazon.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
pt_BR: Falha na conexão com o Amazon S3.

en: Time taken (seconds):
pt_BR: Tempo gasto (segundos):

en: Changes made:
pt_BR: Alterações feitas:

en: Rows examined:
pt_BR: Linhas examinadas:

en: Tables examined:
pt_BR: Tabelas examinadas:

en: already done
pt_BR: já feito

en: skipped (not in list)
pt_BR: ignorado (não está na lista)

en: Could not get list of tables
pt_BR: Não foi possível obter a lista de tabelas

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt_BR: Atenção: a URL inicial do banco de dados (%s) é diferente do que esperávamos (%s)

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt_BR: Atenção: a URL do site do banco de dados (%s) é diferente do que esperávamos (%s)

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
pt_BR: Nada a fazer: o URL do site já é: %s

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
pt_BR: Erro: parâmetro vazio inesperado (%s, %s)

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
pt_BR[0]: Seu .htaccess possui uma referência de site antiga na linha número %s. Você deve removê-lo manualmente.
pt_BR[1]: Seu .htaccess possui referências de site antigas em números de linha %s. Você deve removê-las manualmente.

en: Search and replace site location in the database (migrate)
pt_BR: Pesquise e substitua a localização do site no banco de dados (migrar)

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
pt_BR: Todas as referências à localização do site no banco de dados serão substituídas pela URL atual do seu site, que é: %s

en: Database restoration options:
pt_BR: Opções de restauração de banco de dados:

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
pt_BR: você desejará usar a pesquisa abaixo e substituir a localização do site no banco de dados (migrar) para pesquisar/substituir o endereço do site.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
pt_BR: Se ainda não estiver configurado, você deve configurá-lo ou usar a pesquisa e substituição abaixo para que os links não https sejam substituídos automaticamente.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_BR: Caso contrário, você desejará usar a pesquisa e substituição abaixo para pesquisar/substituir o endereço do site para que o site possa ser visitado sem https.

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
pt_BR: Isto parece uma migração (o backup é de um site com um endereço/URL diferente, %s).

en: Go
pt_BR: Ir

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
pt_BR: Insira uma lista separada por vírgulas; caso contrário, deixe em branco para todas as tabelas.

en: These tables only
pt_BR: Somente essas tabelas

en: Rows per batch
pt_BR: Linhas por lote

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
pt_BR: Uma pesquisa/substituição não pode ser desfeita. Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Return to UpdraftPlus Configuration
pt_BR: Retornar à configuração do UpdraftPlus

en: search term
pt_BR: termo de pesquisa

en: Search for
pt_BR: Procurar

en: This is normally caused by file permissions.
pt_BR: Isso normalmente é causado por permissões de arquivo.

en: Failed to open directory: %s.
pt_BR: Falha ao abrir o diretório: %s.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
pt_BR: Se tudo estiver bem, pressione Restaurar novamente para prosseguir.

en: Now press Restore again to proceed.
pt_BR: Agora pressione Restaurar novamente para prosseguir.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt_BR: Você precisará cancelar e corrigir quaisquer problemas antes de tentar novamente.

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
pt_BR: Se você gosta de nós, considere deixar uma avaliação positiva para espalhar a palavra.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
pt_BR: Olá - Percebemos que o UpdraftPlus manteve seu site seguro por um tempo.

en: The sending of the site data has begun.
pt_BR: O envio dos dados do site foi iniciado.

en: Please try again later.
pt_BR: Tente novamente mais tarde.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
pt_BR: O servidor pode estar ocupado ou você pode ter perdido a conexão com a internet no momento da solicitação.

en: An error has occurred while processing your request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar sua solicitação.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
pt_BR: Pergunte ao suporte do seu servidor web como atualizar as versões das bibliotecas PHP e cURL para usar versões TLS não obsoletas.

en: SQL update commands run:
pt_BR: Os comandos de atualização SQL são executados:

en: Database: search and replace site URL
pt_BR: Banco de dados: pesquisar e substituir URL do site

en: Processed plugin:
pt_BR: Plugin processado:

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
pt_BR: Isso pode facilmente destruir seu site; portanto, use-o com cuidado!

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
pt_BR: Desativou este plugin: %s: reative-o manualmente quando estiver pronto.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Turning off any debugging settings may also help.
pt_BR: Desativar qualquer configuração de depuração também pode ajudar.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
pt_BR: Especificamente, você está procurando o componente que envia a saída (provavelmente avisos/erros do PHP) antes do início da página.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
pt_BR: Tente desativar seus outros plugins e mudar para um tema padrão.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
pt_BR: A autenticação %s não pôde prosseguir porque algo mais no seu site está interrompendo-a.

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo de backup do UpdraftPlus (esses arquivos são .zip ou .gz, que têm um nome como:  backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
pt_BR: embora parte das informações retornadas não seja a esperada - não é possível determinar se isso indica um problema real

en: Authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: (including management of backups and updates)
pt_BR: (incluindo gerenciamento de backups e atualizações)

en: (including management of WP-Optimize)
pt_BR: (incluindo gerenciamento do WP-Optimize)

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
pt_BR: UpdraftCentral permite o controle de seus sites WordPress %s a partir de um painel central.

en: A password protected post can not be set to sticky.
pt_BR: Um post protegido por senha não pode ser definido como fixo.

en: A sticky post can not be password protected.
pt_BR: Um post fixo não pode ser protegido por senha.

en: A post can not be sticky and have a password.
pt_BR: Um post não pode ser fixo e possuir uma senha.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
pt_BR: Para poder fazer backup das rotinas, você deve ser o usuário nomeado como a rotina DEFINER(s), ter o privilégio SHOW_ROUTINE (para usuários do MySQL 8.0.20+), ter o privilégio SELECT em nível global ou ter o CREATE ROUTINE , ALTER ROUTINE ou privilégio EXECUTE concedido em um escopo que inclui as rotinas.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
pt_BR: Seu usuário do banco de dados WordPress não tem privilégios suficientes para ler essas rotinas armazenadas.

en: Dumping routines:
pt_BR: Rotinas de despejo:

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Drop your backup files
pt_BR: Solte seus arquivos de backup

en: Your PHP version: %s.
pt_BR: Sua versão do PHP: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
pt_BR: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar nenhuma tabela ao verificar o backup do banco de dados, talvez esteja corrompido.

en: Database maximum packet size:
pt_BR: Tamanho máximo do pacote do banco de dados:

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
pt_BR: A solicitação falhou porque dependia de outra solicitação e essa solicitação falhou (por exemplo, um PROPPATCH).

en: The resource that is being accessed is locked.
pt_BR: O recurso que está sendo acessado está bloqueado.

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
pt_BR: Outras extensões da solicitação são obrigatórias para que o servidor a atenda.

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
pt_BR: O servidor estava agindo como um gateway ou proxy e não recebeu uma resposta oportuna do servidor upstream.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
pt_BR: O servidor estava agindo como um gateway ou proxy e recebeu uma resposta inválida do servidor upstream.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
pt_BR: Uma mensagem de erro genérica, exibida quando uma condição inesperada foi encontrada e nenhuma mensagem mais específica é adequada.

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
pt_BR: O cliente deve mudar para um protocolo diferente, como TLS/1.3, fornecido no campo de cabeçalho Upgrade.

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
pt_BR: Indica que o servidor não está disposto a correr o risco de processar uma solicitação que pode ser repetida.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
pt_BR: A solicitação foi direcionada a um servidor que não consegue produzir uma resposta (por exemplo, devido à reutilização da conexão).

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
pt_BR: Indica que o recurso solicitado não está mais disponível e não estará disponível novamente.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
pt_BR: O recurso solicitado é capaz de gerar apenas conteúdo não aceitável de acordo com os cabeçalhos Accept enviados na solicitação.

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
pt_BR: O servidor não atende a uma das pré-condições que o solicitante colocou nos campos de cabeçalho da solicitação.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
pt_BR: A solicitação não especificou o tamanho do seu conteúdo, o que é obrigatório pelo recurso solicitado.

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
pt_BR: Indica que a solicitação não pôde ser processada devido a um conflito no estado atual do recurso, como um conflito de edição entre várias atualizações simultâneas.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
pt_BR: Um método de solicitação não é suportado para o recurso solicitado; por exemplo, uma solicitação GET em um formulário que requer que os dados sejam apresentados via POST, ou uma solicitação PUT em um recurso somente leitura.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: back
pt_BR: voltar

en: Searching for backups...
pt_BR: Pesquisando por backups…

en: Send a new backup
pt_BR: Enviar um novo backup

en: Send existing backup
pt_BR: Enviar um backup existente

en: Send a backup to another site
pt_BR: Enviar um backup para outro site

en: You have no local backups to send.
pt_BR: Você não tem backups locais para enviar.

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
pt_BR: Você pode enviar um backup local existente para o site remoto ou criar um novo backup

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
pt_BR: Indica que o recurso não foi modificado desde a versão especificada pelos cabeçalhos de solicitação If-Modified-Since ou If-None-Match.

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
pt_BR: O recurso solicitado está disponível somente por meio de um proxy, cujo endereço é fornecido na resposta.

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
pt_BR: A autenticação é obrigatória e falhou ou ainda não foi fornecida.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
pt_BR: O servidor não pode ou não processará a solicitação devido a um erro aparente do cliente (por exemplo, sintaxe de solicitação malformada, tamanho muito grande, enquadramento de mensagem de solicitação inválido ou roteamento de solicitação enganoso).

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
pt_BR: Nesse caso, a solicitação deve ser repetida com outro URI; no entanto, solicitações futuras ainda devem usar o URI original.

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
pt_BR: Indica várias opções para o recurso entre as quais o cliente pode escolher (por meio de negociação de conteúdo orientada por agente).

en: file %d of %d
pt_BR: arquivo %d de %d

en: Sign in with %s
pt_BR: Acessar o %s

en: (after %ss)
pt_BR: (depois de %ss)

en: next resumption: %d
pt_BR: próxima retomada: %d

en: search and replace
pt_BR: pesquisar e substituir

en: Install debugging plugins:
pt_BR: Instale plugins de depuração:

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt_BR: Falha: não foi possível entender o resultado retornado pela operação %s.

en: Old ABSPATH:
pt_BR: ABSPATH antiga:

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt_BR: Falha: a operação %s não pôde ser iniciada.

en: rows: %d
pt_BR: linhas: %d

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
pt_BR: "%s" não tem chave primária, alteração manual necessária na linha %s.

en: Search and replacing table:
pt_BR: Pesquisar e substituir a tabela:

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja desativar da sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar em sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
pt_BR: O plugin que você deseja desativar não está ativo no momento ou já está desativado.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O plugin que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: UpdraftPlus notice
pt_BR: Aviso do UpdraftPlus

en: View log
pt_BR: Ver registros

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
pt_BR: Você pode ver os registros pressionando o botão "Ver registros".

en: more info
pt_BR: mais informações

en: Premium / Pro Support
pt_BR: Suporte Premium / Pro

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
pt_BR: Quando o método de armazenamento de e-mail estiver ativado e um endereço de e-mail for inserido, envie também o backup

en: For more options, use Premium
pt_BR: Para mais opções, use o Premium

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Consulte o UpdraftPlus Premium.

en: For more reporting features, use the Premium version
pt_BR: Para mais recursos de relatórios, use a versão Premium

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
pt_BR: O WordPress Multisite é suportado, com recursos extras, pelo UpdraftPlus Premium.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
pt_BR: Se você fizer backup de vários sites no mesmo Dropbox e quiser organizar com subpastas, %sconfira o Premium%s

en: already uploaded
pt_BR: já enviado

en: Exit full-screen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Anonymisation functions
pt_BR: Funções de anonimização

en: Anonymise personal data in your database backups.
pt_BR: Anonimize dados pessoais em seus backups de banco de dados.

en: Failure: No endpoint details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de endpoints foi fornecido.

en: Full-screen
pt_BR: Tela cheia

en: Path style
pt_BR: Estilo do caminho

en: (Read more)
pt_BR: (Leia mais)

en: Bucket access style
pt_BR: Estilo de acesso ao bucket

en: Read more about bucket access style
pt_BR: Leia mais sobre o estilo de acesso ao bucket

en: Virtual-host style
pt_BR: Estilo de hospedagem virtual

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
pt_BR: O número de opções de restauração que serão enviadas excede o máximo configurado em sua configuração do PHP (max_input_vars).

en: Security check.
pt_BR: Verificação de segurança.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
pt_BR: duas tentativas sem sucesso foram realizadas para inclusão, e agora serão omitidas no backup.

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
pt_BR: uma segunda tentativa está sendo realizada (em caso de falha posterior, será ignorada)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
pt_BR: (o caractere asterisco corresponde a zero ou mais caracteres)

en: Add exclusion rule
pt_BR: Adicionar regra de exclusão

en: at the end of their names
pt_BR: no final de seus nomes

en: anywhere in their names
pt_BR: em qualquer lugar em seus nomes

en: at the beginning of their names
pt_BR: no início de seus nomes

en: these characters
pt_BR: estes caracteres

en: All files/directories containing
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione a pasta na qual estão localizados os arquivos ou subdiretórios que você deseja excluir

en: All files/directories containing the given characters in their names
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: Files/Directories containing the given characters in their names
pt_BR: Arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: UpdraftClone image:
pt_BR: Imagem do UpdraftClone:

en: Please enter part of the file name
pt_BR: Digite parte do nome do arquivo

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione uma pasta na qual estão localizados os arquivos/diretórios que você deseja excluir

en: here
pt_BR: aqui

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece isto

en: Team Updraft
pt_BR: Time Updraft

en: Thank you so much!
pt_BR: Muito obrigado!

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Missing authentication data:
pt_BR: Dados de autenticação ausentes:

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
pt_BR: Se você estiver tendo problemas de autenticação com %s, você pode autorizar manualmente aqui.

en: Missing instance id:
pt_BR: Id de instância ausente:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
pt_BR: A autenticação manual não está disponível para este método de armazenamento remoto

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente, se você estiver com problemas, tente autorizar manualmente na página de configurações do UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente e a autorização manual não é suportada com este armazenamento remoto. Tente novamente e, se o problema persistir, entre em contato com o suporte.

en: Complete manual authentication
pt_BR: Concluir autenticação manual

en: %s authentication code:
pt_BR: Código de autenticação do %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
pt_BR: Para concluir a autenticação manual, na tela laranja de autenticação do UpdraftPlus, selecione o link "Está tendo problemas de autenticação?" e, então, copie e cole o código fornecido aqui.

en: %s authentication:
pt_BR: Autenticação do %s:

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
pt_BR: Isto pode impedir que o procedimento de restauração possa prosseguir.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Alerta: Se você ainda estiver lendo estas palavras após o fim do carregamento da página, então existe um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
pt_BR: Portanto, as tabelas afetadas no site atual que já existem não serão sobrescritas por padrão, para evitar que sejam corrompidas (você pode rever isto na lista de tabelas abaixo).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
pt_BR: Portanto, é aconselhável que você faça um novo backup no site de origem, usando uma versão atualizada.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
pt_BR: Este backup foi criado em uma versão anterior do UpdraftPlus (%s) que não realizou o backup correto das tabelas com as chaves primárias compostas (como a tabela term_relationships, que armazena tags e atributos do produto).

en: is not
pt_BR: não é

en: is
pt_BR: é

en: Day of the month
pt_BR: Dia do mês

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
pt_BR: Ou, se eles estiverem no armazenamento remoto, você pode conectar esse armazenamento remoto (na aba "Configurações"), salvar suas configurações e usar o link "Verificar novamente o armazenamento remoto".

en: Day of the week
pt_BR: Dia da semana

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
pt_BR: Se você tem um backup existente que deseja enviar e restaurar, então use o link "Enviar arquivos de backup" acima.

en: on every backup
pt_BR: a cada backup

en: if all of the following conditions are matched:
pt_BR: se todas as condições a seguir forem atendidas:

en: if any of the following conditions are matched:
pt_BR: se alguma das seguintes condições for atendida:

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
pt_BR: Este backup é de um site com um prefixo de tabela vazio, que o WordPress não suporta oficialmente. Os resultados podem não ser confiáveis.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
pt_BR: O link de download está quebrado ou o arquivo de backup não está mais disponível.

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
pt_BR: O link de download está quebrado. Você pode ter clicado em um link de uma fonte não confiável.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup por mês.

en: Your website is hosted with %s (%s).
pt_BR: Seu site é hospedado com %s (%s).

en: Current SQL mode:
pt_BR: Modo SQL atual:

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
pt_BR: Devido à restrição, algumas configurações podem estar automaticamente ajustadas, desativadas ou indisponíveis.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite mensal para o número de backups que você pode criar neste momento.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite diário para o número de backups incrementais que você pode criar neste momento.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
pt_BR: Entre em contato com a sua empresa de hospedagem (%s) se você precisar de mais suporte.

en: Failed to backup database table:
pt_BR: Não foi possível fazer backup da tabela do banco de dados:

en: Failed to open directory for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório para leitura:

en: Your email backup and a report will be sent to
pt_BR: Seu e-mail para o qual serão enviados o backup e um relatório

en: Restoring stored routine: %s
pt_BR: Restaurando rotina armazenada: %s

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
pt_BR: Alerta: Você não tem tokens de clone restantes e nenhuma assinatura, ou uma assinatura que será renovada antes da data de expiração do clone.

en: Include all tables not listed below
pt_BR: Incluir todas as tabelas não listadas abaixo

en: UpdraftPlus on %s
pt_BR: UpdraftPlus em %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
pt_BR: Alerta: se continuar, você adicionará todos os backups armazenados na pasta de armazenamento remoto configurada (seja qual for o site pelo qual foram criados).

en: The UpdraftPlus Plugin Collection Sale
pt_BR: A coleção de plugins UpdraftPlus à venda

en: The list of existing sites has been removed
pt_BR: A lista de sites existentes foi removida

en: Add a site
pt_BR: Adicionar um site

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de remover a lista de sites existentes.

en: Clear list of existing sites
pt_BR: Limpar a lista dos sites existentes

en: The following remote storage options are configured.
pt_BR: As seguintes opções de armazenamento remoto estão configuradas.

en: No remote storage locations with valid options found.
pt_BR: Não foram encontrados locais de armazenamento remoto com opções válidas.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
pt_BR: Você optou por enviar este backup para armazenamento remoto, mas nenhum local de armazenamento remoto foi selecionado

en: Missing pages:
pt_BR: Páginas que faltam:

en: Existing backups
pt_BR: Backups existentes

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
pt_BR: Se você não quer restaurar todas as suas tabelas, então escolha algumas para excluir aqui.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é mais antigo do que o servidor no qual você está restaurando (versão %s).

en: Under Maintenance
pt_BR: Em Manutenção

en: Show all backups...
pt_BR: Mostrar todos os backups...

en: Show more backups...
pt_BR: Mostrar mais backups...

en: Expected parameter(s) missing.
pt_BR: Parâmetro(s) esperado(s) ausente(s).

en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

en: Please check the error log for more details
pt_BR: Verifique o registro de erros para mais detalhes

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de obter a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de configurar um novo valor para a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
pt_BR: Ignorando a tabela %s: o usuário optou por não restaurar esta tabela

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
pt_BR: Você só deve prosseguir se tiver verificado e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a nova versão %s.

en: %d token | %d tokens
pt_BR[0]: Singular:
    %d token
pt_BR[1]: Plural:
    %d tokens

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
pt_BR: A conexão do banco de dados foi fechada e não pode ser reaberta.

en: Clone package
pt_BR: Pacote clone

en: Unattached
pt_BR: Não anexado

en: Selected media has been deleted successfully.
pt_BR: A mídia selecionada foi excluída com sucesso.

en: Media has been detached from post.
pt_BR: A mídia foi desanexada do post.

en: Media has been attached to post.
pt_BR: A mídia foi anexada ao post.

en: Failed to delete selected media.
pt_BR: Não foi possível excluir a mídia selecionada.

en: Failed to detach media.
pt_BR: Não foi possível desanexar a mídia.

en: Failed to attach media.
pt_BR: Não foi possível anexar a mídia.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
pt_BR: Use "ctrl / cmd + clique" para selecionar vários itens ou "ctrl / cmd + shift + clique" para selecionar tudo no intervalo

en: %s from now
pt_BR: %s a partir de agora

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
pt_BR: Você não selecionou o caminho de restauração para os seus backups escolhidos

en: Connect to your %s
pt_BR: Conectar ao seu %s

en: Follow this link for help
pt_BR: Acesse este link para ajuda

en: Connect to your %s account
pt_BR: Conecte-se à sua conta do %s

en: Read more about %s here.
pt_BR: Leia mais sobre o %s aqui.

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
pt_BR: Iniciar uma assinatura %s do UpdraftVault

en: Start %s Trial
pt_BR: Iniciar a avaliação do %s

en: Start %s Subscription
pt_BR: Iniciar a assinatura do %s

en: Back to other %s options
pt_BR: Voltar para outras opções do %s

en: Please enter your %s password
pt_BR: Digite sua senha do %s

en: Please enter your %s email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail do %s

note: translators: %s: UpdraftPlus product name
en: Get %s here
pt_BR: Obtenha %s aqui

en: Select all backups
pt_BR: Selecionar todos os backups

en: Could not delete old path.
pt_BR: Não foi possível excluir o caminho antigo.

en: Delete selected backups
pt_BR: Excluir os backups selecionados

note: translators: %s: Backup entity
en: Add an exclusion rule for %s
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão para %s

en: Deselect all backups
pt_BR: Desselecionar todos os backups

en: Retain this many scheduled file backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de arquivos

en: Retain this many scheduled database backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de banco de dados

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
pt_BR: Ignorando a tabela %s: já restaurada em uma execução anterior. Próxima tabela para restaurar: %s

en: Activity log
pt_BR: Registro de atividades

en: Cleaning
pt_BR: Limpando

en: Verifying
pt_BR: Verificando…

en: last activity: %d seconds ago
pt_BR: última atividade: %d segundos atrás

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Preparing backup files
pt_BR: Preparando arquivos de backup

en: Downloading backup files if needed
pt_BR: Baixando backup

en: Restoring %s1 files out of %s2
pt_BR: Restaurando %s1 arquivos de %s2

en: Restoration progress:
pt_BR: Progresso da restauração:

en: Restore error:
pt_BR: Erro de restauração:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
pt_BR: As tentativas do navegador de entrar em contato com o site falharam.

en: Begun
pt_BR: Iniciou

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
pt_BR: nenhuma atividade recente; oferecerá retomada após: %d segundos

en: Choose the components to restore:
pt_BR: Escolha os componentes para restaurar:

en: UpdraftPlus Restoration
pt_BR: Restauração UpdraftPlus

en: Unable to connect to the filesystem
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de arquivos.

en: Component selection
pt_BR: Seleção de componentes

en: credentials
pt_BR: credenciais

en: An empty WordPress install
pt_BR: Uma instalação vazia de WordPress

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
pt_BR: As restrições de chave estrangeira da tabela existente foram localizadas e substituídas já que o prefixo da tabela foi alterado.

en: This current site
pt_BR: Este site atual

en: (%d archive(s) in set, total %s).
pt_BR: (%d arquivos(s) no conjunto, total %s).

en: Try it - 1 month for $1!
pt_BR: Teste - 1 mês por $1!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Caso contrário, você pode testar o UpdraftVault por um mês por apenas $1!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
pt_BR: Se você tem uma licença Premium, você ganha 1GB de armazenamento incluso.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Teste o UpdraftVault por 1 mês por apenas $1!

note: translators: %s: site URL with trailing slash
en: Clone of %s
pt_BR: Clone de %s

en: Dismiss notice
pt_BR: Dispensar aviso

en: dismiss notice
pt_BR: dispensar aviso

en: go here to learn more
pt_BR: acesse para aprender mais

en: More great plugins by the Updraft Team
pt_BR: Mais plugins excelentes da equipe Updraft

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
pt_BR: Você pode testar a atualização do seu site em uma cópia instantânea usando os créditos do UpdraftClone

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
pt_BR: Você pode testar a execução do seu site em uma versão diferente do PHP (ou WordPress) usando os créditos do UpdraftClone.

en: Start Subscription
pt_BR: Iniciar assinatura

en: Start Trial
pt_BR: Iniciar teste

en: with the option of
pt_BR: com a opção de

en: %s month %s trial
pt_BR: teste de %s mês por %s

en: Already got space?
pt_BR: Já tem espaço?

en: Need to get space?
pt_BR: Precisa de espaço?

en: authentication failed
pt_BR: a autenticação falhou

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
pt_BR: Quanto mais alto o valor, mais recursos de servidor são necessários para criar o arquivo.

en: login failure
pt_BR: falha no acesso

en: Learn more about UpdraftCentral
pt_BR: Aprenda mais sobre o UpdraftCentral

en: Verifying one-time password...
pt_BR: Verificando a senha de uso único…

en: Login successful; reloading information.
pt_BR: Acesso bem-sucedido, recarregando informação.

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
pt_BR: O diretório não existe e não foi possível criá-lo

en: Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro: Não foi possível inicializar

en: error - failed to upload file
pt_BR: erro - não foi possível enviar arquivo

en: error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: erro - não foi possível remontar pedaços

en: Error: Failed to upload
pt_BR: Erro: não foi possível enviar

en: error - failed to create and access the container
pt_BR: erro - não foi possível criar e acessar o contêiner

en: Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o arquivo local

en: upload failed
pt_BR: não foi possível enviar

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
pt_BR: Você solicitou salvar no armazenamento remoto (%s), mas sem inserir nenhuma configuração para esse armazenamento.

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
pt_BR: Adicionar este site ao UpdraftCentral (controle remoto e centralizado) - gratuito para até 5 sites.

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
pt_BR: O backup está sendo abortado devido a uma falha repetida de progresso.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
pt_BR: Permite fazer backup apenas das alterações em seus arquivos (como uma nova imagem) que foram feitas em seu site desde o último backup.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Acesse este link para instruções de instalação (particularmente a etapa 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
pt_BR: Você comprou o UpdraftPremium com sucesso.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_BR: Sua instalação WordPress tem diretórios antigos da situação anterior à restauração/migração (informação técnica: eles estão com o sufixo -old).

en: Unzip progress: %d out of %d files
pt_BR: Progresso de descompactação: %d de %d arquivos

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
pt_BR: Este conjunto de backup contém backups incrementais de seus arquivos; selecione a hora em que deseja restaurar seus arquivos

en: Incompatible Archive.
pt_BR: Arquivo incompatível.

en: Incremental backups
pt_BR: Backups incrementais

en: Perform a backup
pt_BR: Fazer um backup

en: Add changed files (incremental backup) ...
pt_BR: Adicionar arquivos alterados (backup incremental) ...

en: Find out more about incremental backups here.
pt_BR: Saiba mais sobre backups incrementais aqui.

en: Take a new backup
pt_BR: Fazer um novo backup

en: Restore files from
pt_BR: Restaurar arquivos de

en: Take an incremental backup
pt_BR: Fazer um backup incremental

note: translators: %s: "UpdraftPlus Premiums" as the product name that has incremental backups feature
en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
pt_BR: Backups incrementais são um recurso do %s (atualize acessando este link).

en: Could not create directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório.

en: Could not retrieve file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Could not extract file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Could not access filesystem.
pt_BR: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: File backup options
pt_BR: Opções de backup de arquivos

en: Could not copy file.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo.

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
pt_BR: Nenhum conjunto de backup adequado (que já contém um backup completo de todos os tipos de componentes de arquivo solicitados) foi encontrado para adicionar incrementos.

en: Clone region:
pt_BR: Região do clone:

en: %s logo
pt_BR: Logo do %s

en: Read more about Easy Updates Manager
pt_BR: Leia mais sobre o Easy Updates Manager

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
pt_BR: Pede que o WordPress atualize automaticamente o UpdraftPlus quando houver uma atualização disponível.

en: Automatic updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Add an exclusion rule
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão

en: Type a file prefix
pt_BR: Digitar um prefixo de arquivo

en: All files beginning with these characters
pt_BR: Todos os arquivos iniciando com estes caracteres

en: Type an extension like zip
pt_BR: Digite uma extensão como zip

en: Select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você deseja excluir

en: All files beginning with given characters
pt_BR: Todos arquivos iniciando com os caracteres informados

en: File/directory
pt_BR: Arquivo/diretório

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
pt_BR: Selecione uma forma de excluir arquivos ou diretórios do backup

en: Exclude files/directories
pt_BR: Excluir arquivos/diretórios

en: Edit
pt_BR: Editar

en: All files with this extension
pt_BR: Todos os arquivos com esta extensão

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
pt_BR: SET NAMES %s foram encontrados, mas trocados para %s como sugerido pelo WPDB::determine_charset().

en: Your database user does not have permission to drop tables
pt_BR: Seu usuário de banco de dados não tem permissão para excluir tabelas

en: Or, use an UpdraftClone key
pt_BR: Ou utilize uma chave do UpdraftClone

en: Confirm change
pt_BR: Confirmar alteração

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
pt_BR: Solicita ao WordPress que atualize o UpdraftPlus automaticamente quando uma atualização estiver disponível

en: your UpdraftPlus.com account
pt_BR: sua conta UpdraftPlus.com

en: You can check the progress here or in %s
pt_BR: Você pode verificar o progresso aqui ou em %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
pt_BR: Seu UpdraftClone ainda está sendo preparado.

en: %s archives remain
pt_BR: Restam %s arquivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
pt_BR: Os dados do site foram todos recebidos e agora a importação começou.

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
pt_BR: WordPress instalado; aguardando os dados do site serem enviados.

en: Site data received
pt_BR: Dados do site recebidos

en: Receiving site data
pt_BR: Recebendo os dados do site

en: WordPress installed
pt_BR: WordPress instalado

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
pt_BR: A regra de exclusão que você está tentando incluir já existe

en: Clone ready
pt_BR: Clone pronto

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esta regra de exclusão?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
pt_BR: A preparação dos dados do clone foi abortada.

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
pt_BR: Para consultar as perguntas frequentes e a documentação sobre o UpdraftClone, clique aqui.

en: Site data has been deployed
pt_BR: Os dados do site foram implantados

en: Deploying site data
pt_BR: Implantando os dados do site

en: Exclude these from
pt_BR: Excluir estes de

en: UpdraftClone key is required.
pt_BR: A chave do UpdraftClone é obrigatória.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
pt_BR: Seu clone foi iniciado, as informações de rede ainda não estão disponíveis, mas serão exibidas aqui e em sua conta updraftplus.com assim que estiverem prontas.

en: Please enter a valid file name prefix
pt_BR: Digite um prefixo de nome de arquivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
pt_BR: Digite os caracteres que iniciam o nome do arquivo que você gostaria de excluir

en: Please enter a valid file extension
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo, como zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você gostaria de excluir

en: log results to console
pt_BR: registrar resultados no console

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
pt_BR: Para criar um clone temporário, você precisa de créditos em sua conta.

en: Dashboard:
pt_BR: Painel:

en: Front page:
pt_BR: Página frontal:

en: manage
pt_BR: gerenciar

en: Current clones
pt_BR: Clones atuais

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
pt_BR: Seu clone irá carregar estes dados para recriar o seu site.

en: Closing 1st October 2018
pt_BR: Encerrando em 01 de Outubro de 2018

en: Your clone will renew on:
pt_BR: Seu clone será renovado em:

en: Unable to get renew date
pt_BR: Não foi possível obter a data de renovação

en: The backup was aborted
pt_BR: O backup foi abortado

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
pt_BR: Eu aceito os termos e condições do UpdraftClone

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
pt_BR: Você pode comprar tokens do UpdraftClone em nossa loja, aqui.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
pt_BR: Se desejar, teste a atualização para uma versão diferente do PHP ou WP.

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
pt_BR: Leva apenas o tempo necessário para criar um backup e enviá-lo.

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Reliable
pt_BR: Confiável

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
pt_BR: Criar um clone temporário em nossos servidores (UpdraftClone)

en: Take Tour
pt_BR: Faça o tour

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
pt_BR: Para começar com o UpdraftVault, escolha uma das opções abaixo:

en: Thank you for taking the tour.
pt_BR: Obrigado por fazer o tour.

en: Control all your backups in one place
pt_BR: Controle todos os seus backups em um único lugar

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
pt_BR: Parabéns, suas configurações foram salvas com sucesso.

en: Press here to save your settings.
pt_BR: Pressione aqui para salvar as suas configurações.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: Find out more here.
pt_BR: Descubra mais aqui.

en: Choose your backup schedule
pt_BR: Escolha o agendamento do seu backup

en: Press here to run a manual backup.
pt_BR: Pressione aqui para executar um backup manual.

en: Creating your first backup
pt_BR: Criando seu primeiro backup

en: Manual backup options
pt_BR: Opções para backup manual

en: Your first backup
pt_BR: Seu primeiro backup

en: Press here to start!
pt_BR: Pressione aqui para iniciar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
pt_BR: o plugin de backup mais confiável do mundo!

en: UpdraftPlus settings
pt_BR: Configurações do UpdraftPlus

en: Back
pt_BR: Voltar

en: You can buy more temporary clone tokens here.
pt_BR: Você pode comprar mais tokens para clones temporários aqui.

en: Reset tour
pt_BR: Redefinir tour

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
pt_BR: Você tem mais alguns sites WordPress que deseja fazer backup? Se sim, você pode economizar horas controlando todos os seus backups em um só lugar do UpdraftCentral.

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
pt_BR: Seu clone iniciou e estará disponível nos seguintes URLs assim que estiver pronto.

en: UpdraftPlus Premium and addons
pt_BR: UpdraftPlus Premium e complementos

en: End tour
pt_BR: Encerrar o tour

en: Welcome to UpdraftPlus
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus

en: Connect to updraftplus.com
pt_BR: Conectar ao updraftplus.com

en: Go to settings
pt_BR: Ir para configurações

en: Congratulations! Your first backup is running.
pt_BR: Parabéns! Seu primeiro backup está sendo executado.

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
pt_BR: Um VPS (Servidor Privado Virtual) por clone, compartilhado com ninguém.

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Read FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes aqui.

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
pt_BR: Roda na capacidade de um provedor líder em computação em nuvem.

en: Manage your clones
pt_BR: Gerenciar seus clones

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
pt_BR: Proibir que não administradores acessem o WordPress em seu clone

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
pt_BR: O UpdraftPlus Premium tem muitos outros recursos interessantes!

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
pt_BR: Veja as outras configurações aqui, fazendo as alterações desejadas.

en: Try UpdraftVault!
pt_BR: Experimente o UpdraftVault!

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
pt_BR: O UpdraftVault é o nosso armazenamento remoto que funciona perfeitamente com o UpdraftPlus.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
pt_BR: Escolha o agendamento em que você deseja que seus backups sejam executados.

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
pt_BR: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça backup regularmente no armazenamento em nuvem remoto nas %s configurações %s

en: Select what you want to backup
pt_BR: Selecione o que deseja fazer backup

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
pt_BR: Para fazer um backup simples em seu servidor, pressione este botão. Ou para configurar backups regulares e armazenamento remoto, acessa as %s configurações %s

en: Press this button to take a tour of the plugin.
pt_BR: Pressione este botão para fazer um tour pelo plugin.

en: error: %s (see log file for more)
pt_BR: erro: %s (veja o arquivo de registro para mais detalhes)

en: Log in here to enable all the features you have access to.
pt_BR: Acesse aqui para ativar todos os recursos aos quais você tem acesso.

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
pt_BR: Migrar (criar uma cópia de um site em uma hospedagem que você controla)

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o registro para mais)

en: WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins do WooCommerce

en: Premium / Find out more
pt_BR: Premium / Descubra mais

en: Other great plugins
pt_BR: Outros plugins excelentes

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
pt_BR: Você pode encontrar as informações do seu clone temporário na sua conta do updraftplus.com aqui.

note: translators: %s: Remote storage name
en: Remote storage: %s
pt_BR: Armazenamento remoto: %s

en: This storage method does not allow downloading
pt_BR: Este método de armazenamento não permite o download

en: Choose a default for each table
pt_BR: Selecione um padrão para cada tabela

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt_BR: Falha: Não foi possível colocar um arquivo nesse diretório - verifique suas credenciais.

en: Failed to download
pt_BR: Não foi possível baixar

en: Failed to download %s
pt_BR: Não foi possível baixar %s

en: failed to list files
pt_BR: não foi possível listar arquivos

en: Failed to upload %s
pt_BR: Não foi possível enviar %s

en: Sending files to remote site
pt_BR: Enviando arquivos para o site remoto

en: Backup / Restore
pt_BR: Backup / Restauração

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
pt_BR: O servidor clone está sendo provisionado e inicializado (pode levar vários minutos)

en: More information here.
pt_BR: Mais informações aqui.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Migrate / Clone
pt_BR: Migrar / Clonar

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave no site que está enviando agora - ela não será mostrada novamente.

en: Existing keys
pt_BR: Chaves existentes

en: site not found
pt_BR: site não encontrado

en: Backup data will be sent to:
pt_BR: Dados do backup serão enviados para:

en: No receiving sites have yet been added.
pt_BR: Nenhum site de recebimento foi adicionado ainda.

en: The key was successfully added.
pt_BR: A chave foi adicionada com sucesso.

en: key
pt_BR: chave

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
pt_BR: A criação dos seus dados para criação do clone deve começar agora.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
pt_BR: Somente permite que este backup seja excluído manualmente (p.ex.: mantém mesmo que os limites de retenção sejam alcançados).

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt_BR: Para uma ajuda mais detalhada, incluindo capturas de tela, acesse este link.

en: It is for sending backups to the following site:
pt_BR: É para enviar backups para o seguinte site:

en: Refresh connection
pt_BR: Atualizar conexão

en: Allow only administrators to log in
pt_BR: Permitir apenas que administradores acessem

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt_BR: A chave digitada está corrompida, tente novamente.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt_BR: A chave digitada tem o tamanho errado, tente novamente.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt_BR: A chave digitada não pertence ao site remoto (pertence a este aqui).

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt_BR: Uma chave com este nome já existe; você deve utilizar um nome único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt_BR: Enviar também este backup para os locais de armazenamento remoto ativos

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
pt_BR: Você pode proibir o acesso de não administradores neste site clonado marcando a caixa de seleção abaixo

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
pt_BR: Configurações de acesso do usuário do clone temporário do UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
pt_BR: Boas-vindas ao seu UpdraftClone (clone temporário)

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
pt_BR: Ainda não foi criada nenhuma chave que permita que sites remotos enviem dados de backup para cá.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt_BR: Se o envio direto de um site para outro não funcionar para você, existem três outros métodos - tente um destes.

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
pt_BR: Faça o backup, atualize e gerencie todos os seus sites WordPress de um único painel

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conecte este site ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conectar-se ao UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
pt_BR: Acesse ou cadastre-se com este endereço de e-mail

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
pt_BR: Caso contrário, escolha seus dados e uma nova conta será cadastrada.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
pt_BR: Se você já possui uma conta updraftplus.com, insira os detalhes abaixo.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Acesse ou cadastre-se no UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
pt_BR: Acesse aqui para conectá-lo.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
pt_BR: Ou se preferir auto-hospedar, você pode obter a versão auto-hospedada aqui.

en: this privacy policy
pt_BR: esta política de privacidade

en: Create clone
pt_BR: Criar clone

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt_BR: O seu servidor web não possui o módulo %s instalado.

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt_BR: Sem isso, a criptografia será muito mais lenta.

en: Available temporary clone tokens:
pt_BR: Tokens de clones temporários disponíveis:

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
pt_BR: Leia %s para usar nosso aplicativo de autorização do %s (nenhum dos seus dados de backup é enviado para nós).

en: (current version)
pt_BR: (versão atual)

en: press here
pt_BR: pressione aqui

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
pt_BR: Para controle futuro de todas as suas conexões ao UpdraftCentral, vá para a aba "Ferramentas Avançadas".

en: You can also close this wizard.
pt_BR: Você pode fechar este assistente.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
pt_BR: Um e-mail é necessário e precisa estar em um formato válido.

en: Registration successful.
pt_BR: Registrado com sucesso.

en: Forgotten your details?
pt_BR: Esqueceu seus dados?

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto o sistema gera e cadastra uma chave criptografada para os seus sites na UpdraftCentral Cloud.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
pt_BR: Acesse este link para abrir %s em uma nova janela.

en: Login successful.
pt_BR: Acesso bem-sucedido.

en: Both email and password fields are required.
pt_BR: Os campos de e-mail e senha são obrigatórios.

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
pt_BR: Senha de uso único (verifique seu app OTP para obter esta senha)

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt_BR: Ainda não tem uma conta? É grátis. Obtenha uma!

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
pt_BR: Você precisa ler e aceitar as políticas de privacidade e dados do UpdraftCentral Cloud antes de prosseguir.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto você é redirecionado para o UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
pt_BR: Talvez você queira acessar em vez disso.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
pt_BR: Problemas para se conectar? Tente usar um método alternativo nas opções de segurança avançadas.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
pt_BR[0]: O arquivo %s inicia com um "byte order mark" (BOM).
pt_BR[1]: Os arquivos %s iniciam com um "byte order mark" (BOM).

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
pt_BR: Você tem certeza que deseja dispensar todas as notícias do UpdraftPlus para sempre?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
pt_BR: Dispensar todas as notícias do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus

en: Upload backup
pt_BR: Enviar backup

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: (already uploaded)
pt_BR: (já enviado)

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
pt_BR: O envio do backup local foi iniciado, verifique o arquivo de registro para ver o progresso do envio

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um destino de armazenamento remoto para o qual este conjunto de backup será enviado.

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
pt_BR: Após pressionar este botão, você pode escolher para onde deseja enviar seu backup a partir de uma lista dos seus locais de armazenamento remoto atualmente salvos

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
pt_BR: Selecione os destinos de armazenamento remoto para onde você deseja enviar este conjunto de backup

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
pt_BR: Especifique o nome da pasta do Microsoft OneDrive, não o URL.

en: WP-CLI support
pt_BR: Suporte ao WP-CLI

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
pt_BR: Comandos do WP-CLI para fazer, listar e excluir backups.

en: Only email the database backup
pt_BR: Apenas envie por e-mail o backup do banco de dados

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
pt_BR: Esta funcionalidade foi desabilitada pelo administrador do site.

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por instalar o UpdraftPlus!

en: Failed to read from the working directory.
pt_BR: Não foi possível ler a partir do diretório de trabalho.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo de manifesto no backup.

en: Failed to read the manifest file from backup.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de manifesto do backup.

en: authentication error
pt_BR: erro de autenticação

en: (Nothing has been logged yet)
pt_BR: (Nada foi registrado ainda)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
pt_BR: Garanta que você está conectado à conta certa antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
pt_BR: O método de armazenamento remoto e o id são obrigatórios para a autenticação.

en: Currently disabled
pt_BR: Desativado no momento

en: Currently enabled
pt_BR: Ativado no momento

en: Get it here
pt_BR: Obtenha aqui

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Se você adquiriu através da UpdraftPlus.Com, então acesse este link para as instruções de instalação (principalmente o passo 1).

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
pt_BR: Você está usando a versão gratuita do UpdraftPlus no momento.

en: remote site
pt_BR: site remoto

en: Self-hosted dashboard
pt_BR: Painel auto-hospedado

en: A website where you have installed %s
pt_BR: Um site onde você instalou o %s

en: Your chosen replacement collation
pt_BR: O agrupamento de substituição escolhido

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
pt_BR: URL do site do seu painel UpdraftCentral

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
pt_BR: Você pode escolher outro agrupamento adequado e continuar com a restauração (por sua conta e risco).

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
pt_BR: Digite o URL onde sua instalação auto-hospedada do UpdraftCentral está localizada:

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
pt_BR: No seu painel do UpdraftCentral, você deve pressionar o botão "Adicionar site" e colar a chave no campo.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
pt_BR[0]: A compilação de tabela solicitada (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.
pt_BR[1]: As compilações de tabela solicitadas (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta a compilação (%s) usada no banco de dados que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta múltiplas compilações (%s) usadas no banco de dados que você está tentando importar.

en: Your chosen character set to use instead:
pt_BR: O conjunto de caracteres escolhido para usar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
pt_BR: Você pode escolher outro conjunto de caracteres adequado e continuar com a restauração por sua conta e risco.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta o conjunto de caracteres (%s) que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta os conjuntos de caracteres (%s) que você está tentando importar.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Create another key
pt_BR: Criar outra chave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
pt_BR: Detalhes da conexão do painel do UpdraftCentral

en: Next
pt_BR: Próximo

en: an account
pt_BR: uma conta

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
pt_BR: Conectar este site a um painel do UpdraftCentral encontrado em...

en: Manage existing keys (%d)...
pt_BR: Gerenciar chaves existentes (%d)...

en: Detailed instructions for this can be found at %s
pt_BR: Instruções detalhadas para isto podem ser encontradas em %s

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
pt_BR: Digite um URL válido, p. ex. http://exemplo.com

en: UpdraftCentral key created successfully
pt_BR: Chave do UpdraftCentral criada com sucesso

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
pt_BR: Não existem painéis do UpdraftCentral que podem controlar este site no momento.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
pt_BR: Agora você pode controlar este site através do seu painel do UpdraftCentral em %s.

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
pt_BR: Agora, você precisa copiar a chave abaixo e colar em %s.

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
pt_BR: Digite o URL onde seu painel de controle UpdraftCentral está hospedado.

en: i.e. if you have %s there
pt_BR: Se você tiver %s lá, por exemplo

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
pt_BR: Este conjunto de backup é deste site, mas no momento do backup você estava usando %s, enquanto o site agora usa %s.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
pt_BR: Um erro fatal do PHP (%s) ocorreu: %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
pt_BR: Uma exceção do PHP (%s) ocorreu: %s

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
pt_BR: Para desautorizar o UpdraftPlus (em todos os sites) de acessar o Google Drive, acesse este link para as configurações da sua conta do Google.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
pt_BR: Acesse este link para remover as configurações para %s.

en: archive
pt_BR: arquivo

en: Extra database
pt_BR: Banco de dados extra

en: Press here to download or browse
pt_BR: Pressione aqui para baixar ou navegar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: An error occurred when fetching storage module options:
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar opções do módulo de armazenamento:

en: Error: invalid path
pt_BR: Erro: caminho inválido

en: Select a file to view information about it
pt_BR: Selecione um arquivo para ver informações sobre ele

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium você pode baixar diretamente arquivos individuais a partir daqui.

en: Browse contents
pt_BR: Navegar no conteúdo

en: WordPress Core
pt_BR: Núcleo do WordPress

en: Loading log file
pt_BR: Carregando arquivo de registros

en: Browsing zip file
pt_BR: Navegando no arquivo compactado

en: Skipped tables:
pt_BR: Tabelas puladas:

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, você pode optar por fazer o backup de tabelas que não são do WordPress, fazer o backup apenas de tabelas especificadas e fazer o backup de outros bancos de dados também.

en: All WordPress tables will be backed up.
pt_BR: Todas as tabelas do WordPress serão copiadas.

en: The available memory on the server.
pt_BR: A memória disponível no servidor.

en: HTTP code:
pt_BR: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup de um banco de dados, mas nenhuma tabela foi selecionada

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
pt_BR: Qualquer configuração em seu arquivo .htaccess ou web.config que afete o tamanho máximo de envio ou do post.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
pt_BR: Mais informações podem ser encontradas no console JavaScript do navegador e nos registros de erro do servidor PHP.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
pt_BR: Que você está tentando enviar um arquivo compactado previamente criado pelo UpdraftPlus.

en: Network and multisite
pt_BR: Rede e multisite

en: Find out more
pt_BR: Descubra mais

en: Importer
pt_BR: Importador

en: Network / multisite
pt_BR: Rede / multisite

en: No ads
pt_BR: Sem anúncios

en: Backup time and scheduling
pt_BR: Horário e agendamento do backup

en: More database options
pt_BR: Mais opções de banco de dados

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
pt_BR: O UpdraftPlus possui sua própria opção de armazenamento incorporada, fornecendo uma forma descomplicada de baixar, armazenar e gerenciar todos os seus backups em um só lugar.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
pt_BR: Bloqueie o acesso ao UpdraftPlus por meio de uma senha para que você escolha quais usuários administradores podem acessar os backups.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
pt_BR: Alguns plugins de backup não podem restaurar um backup, então o Premium permite que você restaure backups de outros plugins.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
pt_BR: Arrume as coisas para os clientes e remova todos os anúncios de nossos outros produtos.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
pt_BR: Relatórios sofisticados e recursos de e-mail.

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
pt_BR: Faça o backup do núcleo do WordPress e arquivos e banco de dados que não sejam do WordPress.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
pt_BR: Faça o backup de multisites do WordPress (p.ex. redes) de forma segura.

en: Set exact times to create or delete backups.
pt_BR: Defina horas exatas para criar ou excluir backups.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
pt_BR: Criptografe os bancos de dados sensíveis (p.ex.: informação de clientes ou senhas) e faça o backup de bancos de dados externos também.

en: Migrator
pt_BR: Migrador

en: Additional storage
pt_BR: Armazenamento adicional

en: Remote storage
pt_BR: Armazenamento remoto

en: Cloning and migration
pt_BR: Clonagem e migração

en: Additional and enhanced remote storage locations
pt_BR: Locais para armazenamento remoto adicionais e melhorados

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
pt_BR: Recomendado: otimize o seu banco de dados com o WP-Optimize.

en: Backup to remote storage locations
pt_BR: Backup para armazenamento remoto

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
pt_BR: Fornece ajuda de especialistas e suporte dos desenvolvedores sempre que você precisar.

en: UpdraftPlus Tour
pt_BR: Tour do UpdraftPlus

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
pt_BR: O Migrador do UpdraftPlus clona seu site WordPress e o move para um novo domínio, direta e simplesmente.

en: Fast, personal support
pt_BR: Suporte rápido e pessoal

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
pt_BR: Depois de fazer backup de seu banco de dados, recomendamos que você instale nosso plugin WP-Optimize para simplificá-lo e obter um melhor desempenho do site.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
pt_BR: Faz backup automático do seu site antes de qualquer atualização de plugins, temas e núcleo do WordPress.

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Obtenha versões aprimoradas das opções gratuitas de armazenamento remoto (Dropbox, Google Drive e S3) e ainda mais opções de armazenamento remoto como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze e muito mais com o UpdraftPlus Premium.

en: Pre-update backups
pt_BR: Backups de pré-atualização

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Hold or Unapprove
pt_BR: Reter ou Desaprovar

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: notice image
pt_BR: imagem de aviso

en: Get UpdraftCentral
pt_BR: Obtenha o UpdraftCentral

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
pt_BR: Você utiliza o UpdraftPlus em múltiplos sites?

en: Introducing UpdraftCentral
pt_BR: Introduzindo o UpdraftCentral

en: UpdraftVault storage
pt_BR: Armazenamento no UpdraftVault

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
pt_BR: Controle todas as suas instalações WordPress em um só lugar usando o gerenciamento remoto de sites do UpdraftCentral!

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: O UpdraftCentral é uma forma bastante eficiente de gerenciar, atualizar e fazer o backup de múltiplos sites de um só lugar.

en: Go there
pt_BR: Visitar

en: Sign up
pt_BR: Inscrever-se

en: Get Premium
pt_BR: Obter o Premium

en: Backup of: %s
pt_BR: Backup de: %s

en: Apache modules
pt_BR: Módulos do Apache

en: Remote storage authentication
pt_BR: Autenticação do armazenamento remoto

en: Remote files deleted:
pt_BR: Arquivos remotos excluídos:

en: Local files deleted:
pt_BR: Arquivos locais excluídos:

en: remote files deleted
pt_BR: arquivos remotos excluídos

en: template not found
pt_BR: modelo não encontrado

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
pt_BR: Caso contrário, você precisará remover os dados desta tabela ou entrar em contato com sua empresa de hospedagem para solicitar mais recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
pt_BR: Você selecionou uma opção de armazenamento remoto que tem uma etapa de autorização a ser concluída:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
pt_BR: Acesse este link para autorizar o acesso à sua conta %s (você não conseguirá efetuar o backup para %s sem isso).

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Site size
pt_BR: Tamanho do site

en: Lock settings
pt_BR: Bloquear configurações

en: Site information
pt_BR: Informação do site

en: Processing table (%s)
pt_BR: Processando tabela (%s)

en: Search / replace database
pt_BR: Pesquisar / substituir o banco de dados

en: %s de-authentication
pt_BR: Desautenticação do %s

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt_BR: Bloquear o acesso à página de configurações do UpdraftPlus

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado em seu console do Dropbox (em "Configurações de API") quando solicitado

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Which was exported on:
pt_BR: Que foi exportado em:

en: This will import data from:
pt_BR: Isto irá importar dados de:

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
pt_BR: Seu arquivo exportado conterá as configurações mostradas, e não as salvas.

en: or to restore manually
pt_BR: ou para restaurar manualmente

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
pt_BR: O OptimizePress 2.0 codifica seu conteúdo, portanto a busca/substituição não funciona.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
pt_BR: a sua instalação PHP não possui o módulo openssl; como resultado, isso pode levar alguns minutos; se nada acontecer após um tempo então tente com uma chave de tamanho menor ou peça a empresa da sua hospedagem que habilite esse módulo PHP na sua configuração.

en: Export / import settings
pt_BR: Exportar / importar configurações

en: To fix this problem go here.
pt_BR: Para corrigir este problema clique aqui.

note: translators: %s: The name of the missing add-on.
en: %s add-on not found
pt_BR: Complemento %s não encontrado

en: including any passwords
pt_BR: incluindo qualquer senha

en: Do you want to carry out the import?
pt_BR: Deseja realizar a importação?

en: You have not yet selected a file to import.
pt_BR: Você ainda não selecionou um arquivo para importar.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
pt_BR: A chave de acesso da AWS parece estar errada (chaves de acesso %s válidas começam com "AK")

note: translators: %s: Remote storage
en: Backup using %s?
pt_BR: Fazer o backup usando %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
pt_BR: Nenhuma configuração encontrada - por favor, retorne para a aba de Configurações e verifique

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
pt_BR: Isso é útil se o servidor da web do painel não puder ser contatado com o tráfego de entrada deste site (por exemplo, este é o caso se este site estiver hospedado na Internet pública, mas o painel UpdraftCentral estiver no localhost, ou em uma Intranet, ou se este o site tiver um firewall de saída) ou se o site do painel não tiver um certificado SSL.

en: More information...
pt_BR: Mais informações…

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
pt_BR: Usar o método alternativo para estabelecer uma conexão com o painel.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório (verifique as permissões do arquivo e a propriedade): %s

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: easy to break, fastest
pt_BR: fácil de quebrar, mais rápido

en: Encryption key size:
pt_BR: Tamanho da chave de criptografia:

en: Key size: %d bits
pt_BR: Tamanho da chave: %d bits

en: slower, strongest
pt_BR: mais lento, mais forte

en: faster (possibility for slow PHP installs)
pt_BR: mais rápido (possibilidade para instalações PHP lentas)

en: Public key was sent to:
pt_BR: A chave pública foi enviada para:

en: UpdraftCentral (Remote Control)
pt_BR: UpdraftCentral (controle remoto)

en: login
pt_BR: acesso

en: View recent UpdraftCentral log events
pt_BR: Ver eventos do UpdraftCentral registrados recentemente

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
pt_BR: Às vezes isso é causado por um firewall - tente desligar o SSL nas configurações avançadas e teste novamente.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Backups maiores que os limites provavelmente não chegarão.

en: Enter any description
pt_BR: Digite qualquer descrição

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Delete...
pt_BR: Excluir…

en: Access this site as user:
pt_BR: Acessar este site como o usuário:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Key description
pt_BR: Descrição da chave

en: This connection appears to already have been made.
pt_BR: Esta conexão parece já ter sido feita.

en: The key referred to was unknown.
pt_BR: A referida chave era desconhecida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
pt_BR: Uma nova conexão com o UpdraftCentral não foi realizada.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
pt_BR: Uma conexão do UpdraftCentral foi efetuada com sucesso.

en: UpdraftCentral Connection
pt_BR: Conexão do UpdraftCentral

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
pt_BR: Você não está conectado neste site WordPress no seu navegador web.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este URL no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este link no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: An invalid URL was entered
pt_BR: Um URL inválido foi digitado

en: (tap on an icon to select or unselect)
pt_BR: (toque em um ícone para selecionar ou desmarcar)

en: Cloud Files
pt_BR: Arquivos na nuvem

en: Fetching...
pt_BR: Coletando…

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Digite um URL válido

en: The given file was not found, or could not be read.
pt_BR: O arquivo informado não foi encontrado ou não pode ser lido.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
pt_BR: Você deve salvar suas alterações para garantir que elas serão utilizada para realizar o seu backup.

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: Total backup size:
pt_BR: Tamanho total do backup:

note: translators: %s: Item to be removed
en: these backup sets
pt_BR: estes conjuntos de backup

note: translators: %s: Item to be removed
en: this backup set
pt_BR: este conjunto de backup

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
pt_BR: A exclusão do arquivo foi solicitada, mas não foi possível entender a resposta do servidor

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: %s per year
pt_BR: %s por ano

en: or (annual discount)
pt_BR: ou (desconto anual)

en: stop
pt_BR: parar

en: The backup has finished running
pt_BR: O backup terminou de executar

en: reset
pt_BR: resetar

en: calculate
pt_BR: calcular

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conexão com um cofre neste site (ele mudou?); por favor desconecte e reconecte.

en: The backup was aborted by the user
pt_BR: O backup foi cancelado pelo usuário

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
pt_BR: Para importar um site WordPress comum em uma instalação multisite é necessário %s.

en: It will be imported as a new site.
pt_BR: Será importado como um novo site.

en: Call WordPress action:
pt_BR: Chamar a ação do WordPress:

en: Uploads URL:
pt_BR: URL dos envios:

en: Please read this link for important information on this process.
pt_BR: Leia este link para obter informações importantes sobre este processo.

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Please fill in the required information.
pt_BR: Preencha a informação obrigatória.

en: Size: %s MB
pt_BR: Tamanho: %s MB

en: Not got any remote storage?
pt_BR: Não tem nenhum armazenamento remoto?

en: External database (%s)
pt_BR: Banco de dados externo (%s)

en: files: %s
pt_BR: arquivos: %s

en: Uploaded to:
pt_BR: Enviado para:

en: Skipping: this archive was already restored.
pt_BR: Pulando: este arquivo já foi restaurado.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
pt_BR: Este botão vai excluir todas as configurações e informações de progresso do UpdraftPlus para backups em andamento (mas nenhum dos seus backups existentes no seu armazenamento na nuvem).

en: (when decrypted)
pt_BR: (quando descriptografado)

en: File Options
pt_BR: Opções de arquivo

en: Database backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de banco de dados

en: Files backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de arquivos

en: Check out UpdraftVault.
pt_BR: Confira o UpdraftVault.

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Premium / Extensions
pt_BR: Premium / Extensões

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar informações suficientes sobre a operação de restauração em andamento.

[ctx: (verb)]
en: Download
pt_BR: Baixar

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
pt_BR: As suas configurações salvas também afetam o que vai para o backup - p.ex. arquivos excluídos.

en: settings
pt_BR: configurações

en: Unfinished restoration
pt_BR: Restauração inacabada

en: %s minutes, %s seconds
pt_BR: %s minutos, %s segundos

en: Include your files in the backup
pt_BR: Incluir seus arquivos no backup

en: Advanced Tools
pt_BR: Ferramentas avançadas

en: Continue restoration
pt_BR: Continuar a restauração

note: translators: %s: "settings" which is the name of a tab on which remote storage settings are configured
en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
pt_BR: O backup não será enviado para nenhum armazenamento externo - nenhum foi salvo nas %s

en: Backup Contents And Schedule
pt_BR: Agendamento e conteúdo do backup

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup dos arquivos, mas nenhuma entidade de arquivos foi selecionada

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
pt_BR: Você tem uma operação de restauração inacabada, iniciada há %s.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt_BR: O diretório de backup não é gravável (ou o disco está cheio) - o backup do banco de dados irá falhar em breve.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave agora - ela não poderá ser mostrada novamente.

en: Key created successfully.
pt_BR: Chave criada com sucesso.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt_BR: Para concluir sua migração/clonagem, você dever acessar agora o site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: required for some remote storage providers
pt_BR: obrigatório para alguns provedores de armazenamento remoto

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: day
pt_BR: dia

en: the options table was not found
pt_BR: a tabela de opções não foi encontrada

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Actions upon selected backups
pt_BR: Ações para os backups selecionados

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro dos seus métodos remotos de armazenamento por quaisquer conjuntos de backup existentes (de qualquer site, se estiverem armazenados na mesma pasta).

en: Backup sets removed:
pt_BR: Conjuntos de backup removidos:

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: For backups older than
pt_BR: Para backups mais antigos do que

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

note: translators: %s: Item to be removed
en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %s do UpdraftPlus?

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: in the month
pt_BR: no mês

en: no options or sitemeta table was found
pt_BR: nenhuma tabela de sitemeta ou opções foi encontrada

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt_BR: Para utilizar este backup, o seu servidor de banco de dados precisa suportar o conjunto de caracteres %s.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt_BR: Um erro (%s) ocorreu:

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt_BR: Erros demais no banco de dados ocorreram - abortando

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt_BR: Um erro ocorreu no primeiro comando %s - abortando a execução

en: Backup created by:
pt_BR: Backup criado por:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt_BR: Uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo de pacote, e não pode ser dividida, foi encontrada; esta linha não será processada, ou seja, será descartada: %s

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt_BR: Quebrar a linha para evitar exceder o tamanho máximo do pacote

en: Content URL:
pt_BR: URL do conteúdo:

en: Site home:
pt_BR: Home do site:

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt_BR: Mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para MyISAM.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt_BR: Por favor, forneça a informação solicitada, e então continue.

en: will restore as:
pt_BR: irá restaurar como:

en: the database query being run was:
pt_BR: a query que estava executando no banco de dados era:

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt_BR: O prefixo da tabela foi alterado: acertando os campos %s da tabela de acordo:

en: Old table prefix:
pt_BR: Prefixo antigo da tabela:

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt_BR: Faça backup e restaure: Faça backups localmente, ou no Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV e e-mail, com agendamentos automáticos.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt_BR: Esse banco de dados precisa ser carregado em um MySQL versão %s ou posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt_BR: Esse problema é causado ao tentar restaurar um banco de dados em uma versão muito antiga do MySQL que é incompatível com o banco de dados original.

en: Restoring table: %s
pt_BR: Restaurando a tabela: %s

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
pt_BR: Você deve ativar o %s para fazer com que qualquer link permanente amigável (ex.: %s) funcione

en: Failed to open database file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados

en: Failed to find database file
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo do banco de dados

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt_BR: Não sabe o seu endereço de email, ou esqueceu sua senha?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt_BR: Entre aqui seu email e senha do UpdraftPlus.Com para se conectar:

en: Updraft Vault
pt_BR: Cofre do Updraft

en: Show the options
pt_BR: Mostre as opções

en: Read more about it here.
pt_BR: Leia mais sobre o assunto aqui.

en: %s per quarter
pt_BR: %s por trimestre.

en: Back...
pt_BR: Voltar...

en: Go here for help
pt_BR: Venha aqui para ajuda

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt_BR: Muito bem - não há mais nada necessário para configurar.

en: Vault owner
pt_BR: Dono do cofre

en: Current use:
pt_BR: Uso atual:

en: FTP server
pt_BR: Servidor de FTP

en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

en: Passive mode
pt_BR: Modo passivo

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt_BR: Quase todos os servidores de FTP irão preferir o modo passivo, mas se você necessida do modo ativo, então desmarque esta opção.

en: To remove the block, please go here.
pt_BR: Para remover o bloqueio, por favor vá aqui.

en: configure it here
pt_BR: configure aqui

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt_BR: Parece que o endereço IP do seu servidor web (%s) está bloqueado.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt_BR: Isso provavelmente significa que você compartilha o seu servidor web com um site hackeado que foi utilizado anteriormente em ataques.

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt_BR: É necessário que a URI de autenticação seja uma v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportado.

en: You need to supply both an email address and a password
pt_BR: Você precisa fornecer tanto o endereço de email quanto a senha

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt_BR: Seu endereço de email era válido, mas sua senha não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.Com.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Você entrou um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt_BR: Você está utilizando o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt_BR: N.B. Se você instalar o UpdraftPlus em diversos sites WordPress, então não poderá reutilizar o seu projeto; você deve criar um novo a partir da sua console API do Google para cada site.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt_BR: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt_BR: Deixe isto em branco e um valor padrão (default) será utilizado.

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: The %s object was not found
pt_BR: O objeto %s não foi encontrado

en: Region: %s
pt_BR: Região: %s

en: Could not access %s container
pt_BR: Não foi possível acessar o contêiner %s

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt_BR: <strong>Este NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt_BR: É um número de Identificação (ID) interno do Google Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para ser possível utilizar um nome de pasta customizado, use o UpdraftPlus Premium.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Name: %s.
pt_BR: Nome: %s.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt_BR: Este método de armazenamento remoto (%s) requer o PHP %s ou posterior.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt_BR: Você precisará solicitar ao seu provedor de hospedagem web que faça uma atualização.

en: Your %s version: %s.
pt_BR: A versão do seu %s: %s.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt_BR: Esta versão do UpdraftPlus não sabe como lidar este tipo de backup estrangeiro.

en: The directory does not exist
pt_BR: O diretório não existe

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu quando tentando conectar a UpdraftPlus.com

en: Moving old data out of the way...
pt_BR: Movendo dados antigos para fora do caminho...

en: Could not move old files out of the way.
pt_BR: Não pode mover os arquivos antigos para fora do caminho.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt_BR: O endereço de email do administrador do seu site (%s) será utilizado.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt_BR: O módulo PHP necessário %s não está instalado - solicite à sua empresa de hospedagem que o habilite.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt_BR: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt_BR: (Isto se aplica a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explícitamente codificados para compatibilidade multisite).

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt_BR: UpdraftPlus.Com retornou uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Seu endereço de email e senha não foram reconhecidos por UpdraftPlus.Com

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt_BR: <strong>(Parece que você já está autenticado</strong> mas, você pode se autenticar novamente para renovar seu acesso, se você teve um problema).

en: Backup is of: %s.
pt_BR: Backup em: %s.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt_BR: A tentativa de enviar o backup via e-mail falhou (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: folder
pt_BR: pasta

en: file
pt_BR: arquivo

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt_BR: Exemplos de provedores de armazenamento S3-compatible:

en: Moving unpacked backup into place...
pt_BR: Movendo backup desempacotado para o local...

en: ... and many more!
pt_BR: ... e muito mais!

en: S3 (Compatible)
pt_BR: S3 (Compatível)

en: Files found:
pt_BR: Arquivos encontrados:

en: Please check your access credentials.
pt_BR: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: The error reported by %s was:
pt_BR: O erro reportado pelo %s foi:

en: Testing %s Settings...
pt_BR: Testando Configurações %s...

en: Password
pt_BR: Senha

en: password
pt_BR: senha

en: Needs to already exist
pt_BR: Precisa existir

en: Failure: No server details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi informado.

en: No %s settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração %s foi encontrada

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt_BR: Se você ver erros sobre certificados SSL então, por favor, vá aqui para ajuda.

en: Region
pt_BR: Região

en: Failure
pt_BR: Falha

en: WordPress Backup
pt_BR: Backup do WordPress

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt_BR: Selecione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte, como a URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções"), quando perguntado

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_BR: Se o Google mostra mais tarde a mensagem "cliente inválido", então você não entrou um ID de cliente válido aqui.

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Authenticate with Google
pt_BR: Autenticar com o Google

en: Account is not authorized.
pt_BR: Conta não autorizada

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt_BR: Você não possui o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: you have authenticated your %s account.
pt_BR: você autenticou a sua conta %s.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt_BR: Não obteve um token de acesso do Google - você precisa autorizar ou re-autorizar sua conexão com o Google Drive.

en: Backup file not available.
pt_BR: Arquivo de backup não está disponível.

en: Unpacking backup...
pt_BR: Desempacotando o backup...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt_BR: Restaurando o banco de dados (em um site grande isso pode levar um longo tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se a empresa de hospedagem web configurou a sua hospedagem com limitação de recursos) então você deveria utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Cleaning up rubbish...
pt_BR: Limpando a sujeira...

en: UpdraftPlus Backups
pt_BR: Backups do UpdraftPlus

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt_BR: Sem atualizar, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os administradores do blog que podem modificar configurações do plugin façam um backup (e portanto acessar os dados, incluindo senhas) e restaurar (inclusive com modificações customizadas, ex.: senhas alteradas) <strong>da rede inteira</strong>.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt_BR: A conta está cheia: sua conta do %s tem apenas %d bytes restantes, mas o arquivo a ser enviado tem %d bytes

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
pt_BR: Espera-se uma falha no envio: o limite do %s para um único arquivo é %s, enquanto este arquivo está com %s GB (%d bytes)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt_BR: envio (%s): reagrupamento falhou (veja o registro para mais detalhes)

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
pt_BR: Erro: você tem uma cota de armazenamento insuficiente (%s) para enviar este arquivamento (%s) (%s).

en: UpdraftPlus warning:
pt_BR: Alerta do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt_BR: O UpdraftPlus.com respondeu com "Acesso Negado".

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt_BR: %s erro de reagrupamento (%s): (veja o arquivo de registros para mais)

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt_BR: envio %s: a obtenção do uploadID para envio em múltiplas partes falhou - veja o arquivo de registros para mais detalhes

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt_BR: Falha: acesso feito com sucesso, mas não foi possível criar um arquivo no diretório informado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt_BR: Sucesso: acesso feito com sucesso e confirmada a possibilidade de criação um arquivo no diretório informado (tipo de acesso:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt_BR: Falha: não foi possível acessar com essas credenciais.

en: FTP login
pt_BR: Acesso FTP

en: %s login failure
pt_BR: %s falha no acesso

en: FTP password
pt_BR: Senha FTP

en: download: failed: file not found
pt_BR: Falha no download: arquivo não encontrado

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário IAM e uma chave de acesso que permita o acesso apenas a esse bucket, atualize para o Premium.

en: Other %s FAQs.
pt_BR: Outras perguntas frequentes de %s.

en: %s access key
pt_BR: Chave de acesso do %s

en: API secret
pt_BR: Segredo da API

en: %s location
pt_BR: Localização do %s

en: %s secret key
pt_BR: Chave secreta do %s

en: The communication with %s was not encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s não foi criptografada.

en: The communication with %s was encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s foi criptografada.

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt_BR: Apenas FTP não-criptografado é suportado pelo UpdraftPlus normal.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia implícita)

en: regular non-encrypted FTP
pt_BR: FTP comum não-criptografado

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt_BR: Falha ao gravar o banco de dados descriptografado no sistema de arquivos

en: Database successfully decrypted.
pt_BR: Banco de dados descriptografado com sucesso.

en: Decrypting database (can take a while)...
pt_BR: Descriptografando o banco de dados (isso pode levar um tempo)…

en: %s end-point
pt_BR: End-point do %s

en: error: file %s was shortened unexpectedly
pt_BR: erro: o arquivo %s foi encurtado inesperadamente

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket e criar arquivos dentro dele.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket, mas a tentativa de criar um arquivo falhou.

en: Failure: No bucket details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do bucket foi fornecido.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt_BR: UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não foi possível entendê-la

en: Refresh current status
pt_BR: Atualizar o status atual

en: Quota:
pt_BR: Cota:

en: You can get more quota here
pt_BR: Você pode obter mais cota aqui

en: Get more quota
pt_BR: Obter mais cota

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
pt_BR: Você deve verificar as propriedades e as permissões dos arquivos em sua instalação WordPress

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt_BR: Acesse este link para o seu console da API do Google e ative o Drive API e crie um ID de cliente na seção de Acesso via API.

en: Follow this link for more information
pt_BR: Acesse este link para mais informações

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt_BR: Se você esqueceu sua senha, acesse aqui para alterar sua senha em updraftplus.com.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt_BR: O UpdraftPlus precisou criar um %s no diretório de conteúdo, mas falhou - verifique suas permissões de acesso e ative o acesso (%s)

en: Failed to unpack the archive
pt_BR: Não foi possível desempacotar o arquivamento

en: Failed to create a temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar um diretório temporário

en: Copying this entity failed.
pt_BR: Não foi possível copiar esta entidade.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt_BR: Arquivos de listagem do Google Drive: não foi possível acessar a pasta ascendente

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório de trabalho após a restauração.

en: Delete failed:
pt_BR: Não foi possível excluir:

en: chunk %s: upload failed
pt_BR: pedaço %s: não foi possível enviar

en: %s error - failed to access the container
pt_BR: Erro de %s - não foi possível acessar o contêiner

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro de %s - foi possível acessar o contêiner, mas houve uma falha ao criar um arquivo nele

en: %s Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível inicializar

en: failed to access parent folder
pt_BR: Não foi possível acessar a pasta ascendente

en: Failed to upload to %s
pt_BR: Não foi possível enviar para o %s

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt_BR: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste arquivo compactado.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
pt_BR: Você <strong>não está conectado</strong> ao UpdraftVault.

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
pt_BR: Existem pastas não removidas de uma restauração anterior (use o botão "Excluir pastas antigas" para excluí-las antes de tentar novamente): %s

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
pt_BR: No momento você não tem nenhuma cota do UpdraftVault

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
pt_BR: Esse site está <strong>conectado</strong> ao UpdraftVault.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt_BR: O UpdraftVault é construído sobre os principais data centers da Amazon, com armazenamento de dados redundante para atingir 99,999999999%.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Depois</strong> de salvar suas configurações (clicando em "Salvar alterações" abaixo), volte aqui uma vez e siga este link para concluir a autenticação com %s.

en: %s authorization failed
pt_BR: %s autorização falhou

en: Backup label:
pt_BR: Rótulo do backup:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt_BR: Se você deseja restaurar um backup multisite, você deveria primeiramente configurar a sua instalação WordPress como sendo multisite.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é significativamente mais novo do que o servidor onde você está restaurando agora (versão %s).

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt_BR: Quaisquer solicitações de suporte relacionadas com %s devem ser feitas com a sua empresa de hospedagem web.

en: restoration
pt_BR: restauração

en: database connection attempt failed.
pt_BR: tentativa de conexão com o banco de dados falhou.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt_BR: Conexão falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está no ar e se a conexão pela rede não foi bloqueada por firewall.

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt_BR: Erro ao efetuar o download do arquivo remoto: Falha no download

en: Account holder's name: %s.
pt_BR: Nome do mantenedor da conta: %s.

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt_BR: %s retornou uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: No settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web está com estas funções desabilitadas: %s.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt_BR: Sua empresa de hospedagem deve habilitar estas funções antes que o %s possa funcionar.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt_BR: O arquivo de banco de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efetuado o download está com o servidor web configurado erroneamente.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla falhou.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla foi bem-sucedida.

en: please wait for the rescheduled attempt
pt_BR: por favor, aguarde a nova tentativa que foi agendada

en: No database tables found
pt_BR: Nenhuma tabela do banco de dados foi encontrada

note: translators: %s: Connection type (e.g., FTP)
en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt_BR: A conexão %s expirou; se você informou o servidor corretamente então isto é causado normalmente por um firewall bloqueando a conexão - você deveria verificar com sua empresa de hospedagem web.

en: Northern Virginia (IAD)
pt_BR: Virgínia do Norte (IAD)

en: London (LON)
pt_BR: Londres (LON)

en: Cloud Files API Key
pt_BR: Chave API do Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
pt_BR: Região de Armazenamento do Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
pt_BR: Dalas (DFW) (padrão)

en: Sydney (SYD)
pt_BR: Sidnei (SYD)

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt_BR: Autorização falhou (verifique suas credenciais)

en: %s authentication
pt_BR: %s autenticação

en: %s error: %s
pt_BR: %s erro: %s

en: (version: %s)
pt_BR: (versão: %s)

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt_BR: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - você deveria aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte a sua empresa de hospedagem web para mais ajuda)

en: %s settings test result:
pt_BR: Resultado do teste para %s:

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt_BR: O backup não foi finalizado; um recomeço foi agendado

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt_BR: Seu website é visitado com frequência e UpdraftPlus não esta recebendo os recursos que esperava; por favor, leia esta página:

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt_BR: Neste backup do banco de dados estão faltando tabelas-base do WordPress: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt_BR: UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao varrer o backup do banco de dados

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt_BR: O banco de dados é muito pequeno para ser um banco de dados válido do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: %s Error
pt_BR: %s Erro

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt_BR: %s: arquivo não pode ser lido - não pode ser feito o backup

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt_BR: Um arquivo muito grande foi encontrado: %s (tamanho: %s Mb)

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt_BR: Um erro ocorreu ao fechar o arquivo final do banco de dados

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt_BR: Seu espaço livre em disco está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: Site information:
pt_BR: Informações do site:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt_BR: Você está executando em um WordPress multisite - mas o seu backup não é o de um site multisite.

en: you have authenticated your %s account
pt_BR: você autenticou sua conta %s

en: Your %s account name: %s
pt_BR: Seu nome de conta %s: %s

en: Need to use sub-folders?
pt_BR: Precisa usar sub-pastas?

en: UK
pt_BR: Reino Unido (UK)

en: API key
pt_BR: Chave da API

en: Cloud Files authentication failed
pt_BR: autenticação no Cloud Files falhou

en: Test %s Settings
pt_BR: Teste as Configurações do %s

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt_BR: Você precisa se reautenticar com %s, pois as suas credenciais existentes não estão funcionando.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Could not read the directory
pt_BR: Não foi possível ler o diretório

en: Could not open the backup file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de backup para gravação

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Others
pt_BR: Outros

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt_BR: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt_BR: Você deve atualizar o MySQL para poder utilizar este banco de dados.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt_BR: O backup do banco de dados utiliza características não disponíveis na antiga versão do MySQL (%s) onde este site está rodando.

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
pt_BR: A tabela %s tem muitas linhas (%s) - esperamos que seu serviço de hospedagem disponibilize recursos suficientes para despejar esta tabela no backup.

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
pt_BR: %s: impossível ler o arquivo - pode não ter sido feito o backup (verifique as permissões e a propriedade do arquivo)

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt_BR: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto; note que esses backups não serão automaticamente excluídos pela configuração "reter"; se/quando você desejar excluí-los então você terá que fazer isso manualmente.

en: did not return the expected response - check your log file for more details
pt_BR: não retornou a resposta esperada - verifique seu arquivo de registros para mais detalhes

en: No log files were found.
pt_BR: Nenhum arquivo de registros foi encontrado.

en: check your log for more details.
pt_BR: verifique seus registros para mais detalhes.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt_BR: Recursão infinita: consulte seus registros para mais informações

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt_BR: O espaço livre na sua conta da hospedagem está muito baixo - resta apenas %s Mb

en: Latest status:
pt_BR: Status mais recente:

en: Error - no such file exists.
pt_BR: Erro - este arquivo não existe.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Cloud Files Username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: US (default)
pt_BR: Estados Unidos (US) (padrão)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: US or UK-based Rackspace Account
pt_BR: Conta Rackspace US ou UK

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são do Reino Unido (UK).

en: Also, you should read this important FAQ.
pt_BR: Inclusive, você deveria ler estas importantes perguntas frequentes.

en: Backups are saved in %s.
pt_BR: Backups são salvos em %s.

en: Authenticate with %s
pt_BR: Autenticar com %s

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Após</strong> você ter salvo suas configurações (clicando em "Salvar Alterações" abaixo), volte aqui mais uma vez e clique neste link para completar a autenticação com o %s.

en: Cloud Files username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: US or UK Cloud
pt_BR: Nuvem US ou UK

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt_BR: A utilização da sua cota do %s:  %s %% utilizado, %s disponível

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt_BR: Contêiner acessado e foi possível criar arquivos dentro dele.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro do Cloud Files - contêiner acessado, mas houve uma falha ao criar um arquivo dentro dele

en: Failure: No container details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de contêiner foi informado.

en: Cloud Files Container
pt_BR: Contêiner do Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário da API do Rackspace e uma chave API que tenha acesso apenas a este contêiner do Rackspace, utilize o Premium.

en: The decryption key used:
pt_BR: A chave de descriptografia usada:

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt_BR: Não foi possível acessar %s durante a exclusão (veja o arquivo de registros para mais)

en: %s authentication failed
pt_BR: A autenticação do %s falhou

en: Failed to open database file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados.

en: Error - failed to download the file
pt_BR: Erro - não foi possível baixar o arquivo

en: Error opening local file: Failed to download
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo local: não foi possível baixar

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: Erro de %s - não foi possível remontar os pedaços

en: %s Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível abrir o arquivo local

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: erro: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o arquivo de registro para mais)

en: %s error - failed to upload file
pt_BR: Erro de %s - não foi possível enviar arquivo

en: %s Error: Failed to upload
pt_BR: Erro de %s: não foi possível enviar

en: Failed to open database file for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de banco de dados para leitura:

en: A zip error occurred
pt_BR: Um erro de compactação ocorreu

en: The zip engine returned the message: %s.
pt_BR: O mecanismo de compactação retornou a mensagem: %s.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo compactado (%s) - %s

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
pt_BR: O backup foi bem-sucedido (com avisos) e agora está completo

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
pt_BR: Você só deve prosseguir se não puder atualizar o servidor atual e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a versão mais antiga do %s.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt_BR: O backup neste site estava sendo executado em um servidor web com versão %s de %s.

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt_BR: Backup enviado para o site remoto - não está disponível para download.

en: (backup set imported from remote location)
pt_BR: (conjunto de backup importado do local remoto)

en: No backup has been completed
pt_BR: Nenhum backup foi completado

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Check this box to have a basic report sent to
pt_BR: Marque esta caixa para que um relatório básico seja enviado para

en: your site's admin address
pt_BR: o endereço de administração do seu site

en: incremental backup; base backup: %s
pt_BR: Backup incremental; backup da base: %s

en: and retain this many scheduled backups
pt_BR: e retém esta quantidade de backups agendados

en: Backup date
pt_BR: Data do backup

en: Backup data (click to download)
pt_BR: Dados do backup (clique para baixar)

en: Why am I seeing this?
pt_BR: Por que estou vendo isto?

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt_BR: Você precisará perguntar ao seu provedor de hospedagem web, para descobrir como mudar as permissões, para que um plugin do WordPress possa gravar em um diretório.

en: Every %s hours
pt_BR: A cada %s horas

en: read more at %s
pt_BR: leia mais em %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt_BR: Relatórios de email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) traz até você as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: You have not yet made any backups.
pt_BR: Você ainda não fez nenhum backup.

en: Database Options
pt_BR: Opções de Banco de Dados

en: External database
pt_BR: Banco de dados externo

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt_BR: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada nesta tela - por favor não fique surpreso ao ver isso.

note: translators: %s: The description of the accepted foreign backup type.
en: Backup created by: %s.
pt_BR: Backup criado por: %s.

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos e banco de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos (criado por %s)

en: unknown source
pt_BR: origem desconhecida

en: Database (created by %s)
pt_BR: Banco de dados (criado por %s)

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt_BR: Marque isto para receber mais informações e emails sobre o processo de backup - útil se algo estiver dando errado.

en: See this FAQ also.
pt_BR: Veja também este FAQ.

en: Backup does not exist in the backup history
pt_BR: O backup não existe no histórico de backups

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt_BR: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: Backed up: %s
pt_BR: Backup feito: %s

en: Backup contains:
pt_BR: Backup contém:

en: Files and database
pt_BR: Arquivos e banco de dados

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas arquivos (banco de dados não era parte deste agendamento em particular)

en: Database (files backup has not completed)
pt_BR: Banco de dados (backup dos arquivos não completou)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas banco de dados (arquivos não eram parte deste agendamento em particular)

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt_BR: Se você está vendo mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de  backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: (Not finished)
pt_BR: (Não finalizado)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: last activity: %ss ago
pt_BR: última atividade: %ss atrás

en: Split archives every:
pt_BR: Dividir arquivos a cada:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt_BR: Arquivo não está presente no local - é necessário recuperá-lo do armazenamento remoto

en: Final checks
pt_BR: Verificações finais

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt_BR: Procurando pelo arquivo %s: nome do arquivo: %s

en: Your wp-content directory server path: %s
pt_BR: Seu caminho no servidor do diretório wp-content: %s

en: file is size:
pt_BR: tamanho do arquivo:

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt_BR: %s - não foi possível efetuar o backup desta entidade; o diretório correspondente não existe (%s)

en: Errors encountered:
pt_BR: Erros encontrados:

en: Backup of:
pt_BR: Backup de:

en: Archive is expected to be size:
pt_BR: Espera-se que o arquivo tenha o tamanho:

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt_BR: Os registros do backup não contém informações sobre o tamanho apropriado desse arquivo.

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt_BR: Após pressionar este botão, será dada a opção de escolher quais componentes você deseja restaurar

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt_BR: ABORTOU: Não foi possível encontrar a informação sobre quais entidades restaurar.

en: If making a request for support, please include this information:
pt_BR: Ao fazer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt_BR: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem estão, necessariamente, utilizando autenticação SSL.

en: Show expert settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt_BR: O diretório de backup especificado é gravável, o que é bom.

en: or, to reset this option
pt_BR: ou, para desfazer esta opção

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt_BR: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro diretório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: Choose your remote storage
pt_BR: Escolha o seu armazenamento remoto

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Advanced / Debugging Settings
pt_BR: Configurações Avançadas / Depuração

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração (debug)

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Fortnightly
pt_BR: Quinzenalmente

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Include in files backup
pt_BR: Incluído no backup dos arquivos

en: Any other directories found inside wp-content
pt_BR: Quaisquer outros diretórios encontrados dentro do wp-content

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt_BR: O pedido ao sistema de arquivos para criar um diretório falhou.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt_BR: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissão para gravar nela.

en: Remove old directories
pt_BR: Remover diretórios antigos

en: WordPress backup is complete
pt_BR: O backup do WordPress está completo.

en: Backup more databases
pt_BR: Fazer backup de mais bancos de dados

en: Database backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups do banco de dados

en: Files backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups de arquivos

en: Sending Your Backup To Remote Storage
pt_BR: Enviando seu backup para o armazenamento remoto

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
pt_BR: Você pode enviar um backup para mais de um destino com o Premium.

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt_BR: abra isto para mostrar algumas opções a mais. Não mexa com isto a menos que você tenha um problema ou seja curioso.

en: Could not read one of the files for restoration
pt_BR: Não é possível ler um dos arquivos para a restauração

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Job ID: %s
pt_BR: ID da tarefa: %s

en: Delete this backup set
pt_BR: Excluir este conjunto de backup

en: Delete local backup
pt_BR: Excluir o backup local

en: Warning: %s
pt_BR: Alerta: %s

en: Warnings encountered:
pt_BR: Alertas encontrados:

en: The log file has been attached to this email.
pt_BR: O arquivo de registros foi anexado neste e-mail.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_BR: Acesse este link para baixar o arquivo de registros desta restauração (necessário para solicitações de suporte).

en: View Log
pt_BR: Ver registros

en: show log
pt_BR: mostrar registros

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt_BR: O diretório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt_BR: O diretório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: First, enter the decryption key
pt_BR: Primeiro, digite a chave de descriptografia

en: Do not verify SSL certificates
pt_BR: Não verificar certificados SSL

en: Use the server's SSL certificates
pt_BR: Utilizar os certificados SSL do servidor

en: Files (database backup has not completed)
pt_BR: Arquivos (o backup do banco de dados não foi concluído)

en: Full backup
pt_BR: Backup completo

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt_BR: Solte arquivos criptografados de banco de dados (arquivos db.gz.crypt) aqui para enviá-los para descriptografia

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt_BR: Você pode descriptografar manualmente aqui um banco de dados criptografado.

en: Manually decrypt a database backup file
pt_BR: Descriptografar manualmente um arquivo de backup de banco de dados

en: Expert settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Database encryption phrase
pt_BR: Frase para criptografia do banco de dados

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
pt_BR: Acesse este link para tentar criar o diretório e configurar as permissões

en: Disable SSL entirely where possible
pt_BR: Desativar o SSL completamente quando possível

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Do not place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt_BR: Não o coloque dentro do seu diretório de uploads ou plugins, pois isso causará recursão (backups de backups de backups de...).

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
pt_BR: Está faltando um ou mais arquivos deste conjunto de vários arquivos.

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
pt_BR: Este backup não existe no histórico de backup - restauração abortada.

en: Full feature list
pt_BR: Lista de todas as características

en: Pre-sales FAQs
pt_BR: FAQs de pré-venda

en: Ask a pre-sales question
pt_BR: Faça uma pergunta de pré-venda

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Error: unexpected file read fail
pt_BR: Erro: falha inesperada na leitura do arquivo

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt_BR: A menos que você tenha um problema, você pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt_BR: Você irá descobrir mais informações sobre isto na seção de Configurações.

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: %s (%s used)
pt_BR: %s (%s utilizado)

en: Free disk space in account:
pt_BR: Espaço livre em disco contabilizado:

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt_BR: Este botão está desabilitado porque o seu diretório de backup não é gravável (veja as configurações).

en: Call
pt_BR: Chamar

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt_BR: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt_BR: Buscando (se necessário) e preparando os arquivos de backup...

en: Messages:
pt_BR: Mensagens:

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt_BR: Esperando até a hora marcada para repetir por causa de erros

en: Backup finished
pt_BR: Backup finalizado

en: table: %s
pt_BR: tabela: %s

en: Created database backup
pt_BR: Backup do banco de dados criado

en: Pruning old backup sets
pt_BR: Podando conjuntos antigos de backups

en: Creating database backup
pt_BR: Criando backup do banco de dados

en: Backup begun
pt_BR: Backup iniciado

en: Support
pt_BR: Suporte

en: More plugins
pt_BR: Mais plugins

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Caso você esteja lendo isso após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt_BR: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt_BR: Você precisa de suporte para o Wordpress Multisite?

en: Web server:
pt_BR: Servidor:

en: Peak memory usage
pt_BR: Pico na utilização de memória

en: %s version:
pt_BR: Versão %s:

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt_BR: Total de dados (não-comprimido) no disco:

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt_BR: N.B.: Esta contagem é baseada no que tinha sido, ou não, excluído na última vez que você gravou as opções.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: count
pt_BR: contar

en: Choose the components to restore
pt_BR: Escolha os componentes a restaurar

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt_BR: Seu servidor web está com o chamado safe_mode do PHP ativo.

note: translators: %s: Entity that cannot be restored
en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt_BR: A seguinte entidade não pode ser restaurada automaticamente: "%s".

en: You will need to restore it manually.
pt_BR: Você terá que restaurar manualmente.

note: translators: %s: Restoration type
en: %s restoration options:
pt_BR: opções de restauração %s:

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt_BR: Leia este artigo bastante esclarecedor sobre coisas úteis que você deve saber antes de restaurar.

en: Time now
pt_BR: Hora atual

en: More tasks:
pt_BR: Mais tarefas:

en: Opera web browser
pt_BR: Navegador Opera

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt_BR: Este é uma contagem do conteúdo do seu diretório do Updraft.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt_BR: Espaço em disco no servidor web utilizado pelo UpdraftPlus

en: refresh
pt_BR: atualizar

en: Lead developer's homepage
pt_BR: Página do desenvolvedor principal

en: Version
pt_BR: Versão

en: Your backup has been restored.
pt_BR: O seu backup foi restaurado.

en: Current limit is:
pt_BR: O limite atual é:

en: Nothing currently scheduled
pt_BR: Nada agendado no momento

en: At the same time as the files backup
pt_BR: Ao mesmo tempo que o backup de arquivos

en: Next scheduled backups
pt_BR: Próximos backups agendados

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Download in progress
pt_BR: O download em progresso

en: No local copy present.
pt_BR: Nenhuma cópia local presente.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - este não parece ser um arquivo criado pelo UpdraftPlus

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Backup directory could not be created
pt_BR: Diretório de backup não pode ser criado

en: Backup directory successfully created.
pt_BR: Diretório de backup criado com sucesso.

en: Your settings have been wiped.
pt_BR: Suas configurações foram apagadas.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt_BR: O diretório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: Wipe settings
pt_BR: Limpar as configurações

en: Send this backup to remote storage
pt_BR: Enviar este backup para um armazenamento remoto

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Return to UpdraftPlus configuration
pt_BR: Voltar para a configuração do UpdraftPlus

en: Backup non-WordPress files and databases
pt_BR: Efetuar backup de arquivos e bancos de dados que não são do WordPress

en: Include your database in the backup
pt_BR: Incluir seu banco de dados no backup

en: Restore backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt_BR: Espere para que a comunicação com o armazenamento remoto seja concluída.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt_BR: Não foi possível encontrar esta tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Show raw backup and file list
pt_BR: Mostrar lista bruta de backups e arquivos

en: JavaScript warning
pt_BR: Alerta JavaScript

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Delete backup set
pt_BR: Excluir conjunto de backup

en: Drop backup files here
pt_BR: Solte os arquivos de backup aqui

en: Rescan remote storage
pt_BR: Verificar novamente o armazenamento remoto

en: Rescan local folder for new backup sets
pt_BR: Verificar novamente a pasta local em busca de novos conjuntos de backup

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt_BR: Ou você pode colocá-los manualmente no seu diretório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft) com FTP, por exemplo, e então utilizar o link "verificar novamente" acima.

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt_BR: Enviar arquivos para o UpdraftPlus.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt_BR: Se estiver utilizando isto, então desligue o modo Turbo/Road.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt_BR: O local deste diretório é definido nas configurações avançadas, na aba de Configurações.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro do seu diretório do UpdraftPlus (na área de armazenamento da sua hospedagem web) por novos conjuntos de backup que você tenha enviado.

en: This file could not be uploaded
pt_BR: Não foi possível enviar este arquivo

en: Upload backup files
pt_BR: Enviar arquivos de backup

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt_BR: UpdraftPlus - Enviar arquivos de backup

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt_BR: A restauração vai substituir tema, plugins, envios, banco de dados e/ou outros diretórios de conteúdos do site (de acordo com o que está contido no conjunto de backup e a sua seleção).

en: Uploading files to remote storage
pt_BR: Enviando arquivos para armazenamento remoto

en: Fetch
pt_BR: Coletar

en: show PHP information (phpinfo)
pt_BR: mostrar informações do PHP (phpinfo)

en: Current memory usage
pt_BR: Utilização atual da memória

en: Also delete from remote storage
pt_BR: Excluir também do armazenamento remoto

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá excluir todas as configurações do UpdraftPlus - tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Download most recently modified log file
pt_BR: Baixar o arquivo de registros modificado mais recentemente

en: (Nothing yet logged)
pt_BR: (Nada registrado ainda)

en: Last log message
pt_BR: Última mensagem do registro

en: The log file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de registros.

en: Encrypted database
pt_BR: Banco de dados criptografado

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - isto não parece um arquivo de banco de dados criptografado criado pelo UpdraftPlus

en: Encrypting database
pt_BR: Criptografando banco de dados

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt_BR: O botão "Fazer backup agora" foi desativado porque o seu diretório de backup não é gravável (vá para a aba "Configurações" e encontre a opção relevante).

en: Newsletter sign-up
pt_BR: Assinar o newsletter

en: Download failed
pt_BR: Não foi possível baixar

en: Created file backup zips
pt_BR: Arquivos compactados do backup de arquivos criado

en: Creating file backup zips
pt_BR: Criando arquivos compactados do backup de arquivos

en: zip executable found:
pt_BR: Executável compactado encontrado:

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Counting...
pt_BR: Contando...

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Creating...
pt_BR: Criando...

en: key name
pt_BR: nome da chave

en: Testing connection...
pt_BR: Testando a conexão...

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt_BR: Este conjunto de backup não foi reconhecido pelo UpdraftPlus para ser criado na instalação atual do WordPress, mas foi encontrada no armazenamento remotou ou foi enviada de um site remoto.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt_BR: Você deveria certificar-se de que este é realmente um conjunto de backup destinado ao uso neste site da web, antes de fazer a restauração (ou se é um conjunto de backup de um outro site da web).

en: Send to site:
pt_BR: Enviar para o site:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt_BR: Você fez alterações nas suas configurações e não salvou.

en: Free two-factor security plugin
pt_BR: Plugin de segurança de dois-fatores gratuito

en: Premium WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins WooCommerce Premium

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt_BR: Para alterar qualquer configuração padrão do que está sendo copiado, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um armazenamento remoto (recomendado) e mais, vá para a aba de configurações.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt_BR: Apenas o banco de dados do WordPress pode ser restaurado; você terá que lidar com o banco de dados externo manualmente.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt_BR: Leia esta página para guiá-lo nas possíveis causas e como consertar isso.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivamento de backup do UpdraftPlus (tais arquivos são .zip ou .gz e tem um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt_BR: Se este é um backup criado com um plugin de backup diferente, então o UpdraftPlus Premium pode lhe ajudar.

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt_BR: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt_BR: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress rodar é muito baixa (%s segundos) - você deveria aumentá-la para evitar falhas no backup devido a esgotamento do tempo (consulte sua empresa de hospedagem web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; e o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: Create
pt_BR: Criar

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt_BR: A senha de console do Rackspace do novo usuário é (isto não será mostrado novamente):

en: Trying...
pt_BR: Tentando...

en: Error data:
pt_BR: Dados do erro:

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt_BR: Se você excluir ambos, banco de dados e arquivos, você excluiu tudo!

en: Proceed with update
pt_BR: Prosseguir com a atualização

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar Plugin

en: Update Theme
pt_BR: Atualizar Tema

en: Unknown server response:
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor:

en: Unknown server response status:
pt_BR: Status de resposta do servidor desconhecida:

en: Download to your computer
pt_BR: Baixar para o seu computador

en: Error: the server sent an empty response.
pt_BR: Erro: o servidor enviou uma resposta vazia.

en: No such backup set exists
pt_BR: Este backup não existe

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt_BR: O arquivo (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt_BR: Este conjunto de backup de múltiplos arquivos parece estar em falta dos seguintes arquivos: %s

en: Processing files - please wait...
pt_BR: Processando os arquivos - por favor, aguarde...

en: Go here for more information.
pt_BR: Clique aqui para mais informações.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt_BR: Alguns arquivos ainda estão em download ou estão sendo processados - por favor, aguarde.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Unexpected response:
pt_BR: Resposta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt_BR: Para enviar para mais de um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: PHP information
pt_BR: Informação de PHP

en: Backup set not found
pt_BR: Conjunto de backup não foi encontrado

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Requesting start of backup...
pt_BR: Solicitando o início do backup...

en: calculating...
pt_BR: calculando...

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro no dowload: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt_BR: Seu site web está hospedado utilizando o servidor web %s.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt_BR: Por favor, consulte este FAQ se você tiver problemas para efetuar o backup.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: UpdraftPlus notice:
pt_BR: Nota do UpdraftPlus:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro: o servidor nos enviou uma resposta que não compreendemos.

en: More quality plugins
pt_BR: Mais plugins de qualidade

en: Automatic backup before update
pt_BR: Backup automático antes de atualizar

en: Backup Now
pt_BR: Fazer backup agora

en: Dismiss (for %s months)
pt_BR: Dispensar (por %s meses)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente de que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno de %s Mb. Backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não chegarão.

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt_BR: Enviar um relatório apenas quando houverem alertas/erros

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos permitidos

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo…

en: Failure: No %s was given.
pt_BR: Falha: o campo %s não foi informado.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt_BR: Dê um nome para esta chave (ex.: indique a que site ela pertence):

en: Add site
pt_BR: Adicionar site

en: Adding...
pt_BR: Adicionando…

en: Update quota count
pt_BR: Atualizar a contagem da cota

en: Download log file
pt_BR: Baixar arquivo de registro

en: The file was uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado.

en: Warnings:
pt_BR: Alertas:

en: Delete Old Directories
pt_BR: Excluir diretórios antigos

en: Upload error
pt_BR: Erro no envio

en: Upload error:
pt_BR: Erro no envio:

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt_BR: Entretanto, os arquivamentos do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se você tem certeza que o seu arquivo tem o formato correto, então renomeie-o para o padrão adequado.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_BR: Você deve verificar se o site remoto está on-line, não protegido por firewall, sem módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, com o UpdraftPlus versão %s ou posterior ativo e se as chaves foram digitadas corretamente.

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus!

en: Job deleted
pt_BR: Tarefa excluída

en: Start backup
pt_BR: Iniciar backup

en: Options (raw)
pt_BR: Opções (bruto)

en: Known backups (raw)
pt_BR: Backups conhecidos (bruto)

en: Raw backup history
pt_BR: Histórico de backups bruto

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt_BR: O arquivo foi encontrado, mas está vazio (você precisa reenviá-lo): %s

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt_BR: Verificando novamente por conjuntos de backup no armazenamento remoto e local…

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt_BR: Verificando novamente (procurando por backups que você tenha enviado manualmente na área de armazenamento interna de backup)…

en: File not found (you need to upload it): %s
pt_BR: Arquivo não encontrado (você precisa enviá-lo): %s

en: Delete from your web server
pt_BR: Excluir do seu servidor

en: Nothing yet logged
pt_BR: Nada registrado ainda

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt_BR: O servidor web retornou um código de erro (tente novamente, ou verifique os registros do seu navegador)

en: This decryption key will be attempted:
pt_BR: Esta chave de descriptografia será tentada:

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt_BR: Para efetuar um backup, apenas pressione o botão "Fazer backup agora".

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt_BR: Acesse este link para tentar descriptografar e baixar o arquivo de banco de dados para o seu computador.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt_BR: %s foi escolhido para armazenamento remoto, mas você não está conectado no momento.

en: Begun looking for this entity
pt_BR: Esta entidade começou a ser procurada

en: File ready.
pt_BR: Arquivo pronto.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt_BR: (certifique-se de que você está tentando enviar um arquivo compactado criado pelo UpdraftPlus)

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt_BR: Em breve você verá atividade no campo "Última mensagem de registro" abaixo.

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo de banco de dados criptografado do UpdraftPlus (esses arquivos são .gz.crypt, que têm um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).
